Тромбоз и Ксарелто

Здравствуйте. 14.10.2024 я попала на УЗИ нижних конечностей и мне поставили диагноз "Тромбоз суральной вены камболовидной мышцы без флотации". 17.10.2024 попала к хирургу, он сказал,что госпитализация не нужна и выписал Ксарелто 15 мл* 2р на 21 день, гепариновую мазь 2 р в день и компрессионный чулок 2 класс, с 22 дня Ксарелто 20 мл*1р в день. Я пропила уже 15 мл*2 р и начала 20 мл., пила неделю 20 мл, но начались побочки в виде "скованность в шее". Врач сказал перейти на 15 мл 1 р. в день. 15.11.2024 сделали УЗИ реканизации нет, а тромб разделился. Скажите пожалуйста почему нет изменений и почему разделился тромб? И самое главное, если я буду пить не 20 мл, а 15 мл, это как то повлияет на течение болезни, будет ли эффект?

Хронический панкреатит, удаление желчного пузыря.
46 лет

Здравствуйте! На счет дозы ксарелто, все таки лучше принимать 20мг - это лечебная доза, на счет побочного эффекта который вы описали - он не может быть вызван этим препаратом.
Фрагментация тромба означает, что он начала разрушаться, так что динамика все таки положительная. Ну и рассасывание тромба занимает от 3 до 6 месяцев, поэтому пока рано ожидать растворение тромба.

Добрый вечер. Алексей Владимирович, получается от 15 мл эффекта не будет? У меня ещё холестерин 6.2, и стал болеть бок справа

Меня ведёт обычный хирург, сосудистых и флебологов у нас нету. Я сильно переживаю.

Лечебная доза препарата 20мг, поэтому все же лучше принимать ее.

А ничего страшного не будет если я сейчас опять перейду с 15мл на 20 мл

И как лучше принимать, утром или вечером?

Ничего страшного, переходите, главное, чтобы интервал между приемами составлял 24 часа.

Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Выздоравливайте!