Отёк на ключице после имплантации зуба

Здравствуйте! Вчера( 22.11.24) мне удалили 2 зуба(6,8) и поставили 2 импланта в нижней челюсти, оба 6 зуба. В месте где удалили и поставили зуб, все нормально, есть небольшой отёк. А в месте где зуба давно нет, там поставили имплант и сделали пластику, так как кость была тонкая. Пластику делал врач с помощью лоскута, взятого с неба. Сразу после имплантации появился отёк на щеках, шее и ключице и стало болеть горло, не могла глотать. Сейчас отет есть, болит шея и гортань, глотать больно и отёк сохранился. На ключице ощущение пузыря. и это только со стороны где был имплант с пластикой. Подскажите, пожалуйста, это норма? Завтрв иду к врачу. Пью амоксицилин, пробиотики, нимесил, диксометазон. Обрабатываю мирамистином.

Гайморит, варикоз
33 года

Здравствуйте,
отек на шее и ключицы появился сразу в кресле у врача или на следующий день, или черезнесколькочасов? если появился не сразу, то есть ли зуд, крапивница, гиперемия? новые препараты и продукты были?

Принятый ответ

Здравствуйте. Так отреагировали регионарные лимфоузлы, если исключить аллергическую реакцию. Очевидно, что есть состояние снижения иммунитета. Если прикрепите анализы до имплантации, можно будет взглянуть. Да, врачу показаться надо

лоскут с неба, поэтому больно глотать, отек щеки, поднижнечелюстной области после имплантации и удаления возможен, в области шеи и ключицы-нет