Шишка (лимфоузел?) над ключицей

Пару дней назад прощупывала область шеи и обнаружила шишку с левой стороны над ключицей. Она достаточно крупная (около 2см), твердая как кость, не двигается, есть боль при нажатии, но не сильная, в целом не беспокоит если не трогать, так бы вообще наверно маловероятно ее заметила, тк она еще чувствуется, только если напрячь и приподнять плечо Скажите пожалуйста, какова вероятность, что это арак?.. или метастазы в лимфоузле? очень переживаю Еще каких то специфических симптомов нет, типа температуры или что то такое. Есть слабость, но она у меня не редкость как будто

24 года

Здравствуйте!

По описанию ситуации достоверно ответить на вопрос о природе образования не представляется возможным. Так действительно может выглядеть лимфатический узел. Но для объективной оценки важно выполнение УЗИ периферических лимфатических узлов, где будут отражены параметры и размеры, в том числе и этого образования.
Далее по результату УЗИ можно будет высказать предположение и выработать дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию такое образование чаще всего бывает увеличенным лимфоузлом или плотным участком мягких тканей, и само по себе это не означает рак. обычно начинают с УЗИ этой зоны.
На ультразвуке оценивают структуру, форму и кровоток, и по этим признакам уже можно понять, требует ли узел наблюдения, повторного контроля или биопсии. Обычно рекомендуют выполнить УЗИ в ближайшие дни и при необходимости обратиться к хирургу или онкологу для очного осмотра. Если появятся боль, рост образования или температура, лучше показаться врачу быстрее.

Здравствуйте!
Для того,чтобы оценить вероятность злокачественного процесса в текущей ситуации недостаточно данных .
Чтобы понимать картину более полно,требуется очный осмотр и УЗИ указанной области.

Если есть возможность,прикрепите к вопросу фото места ,где обнаружили шишку ( укажите пальцем или обведите область маркером на фото). На фото желательно видеть оба плеча и надключичные области справа и слева,чтобы можно было оценить симметричность.
Благодарю за обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила фото

Фото посмотрела.
У людей с астеническим телосложением ( с небольшим весом) лимфоузлы в надключичной области могут пальпироваться в норме. Но когда имеется конгломерат-опухоль узла размером 2 см, его ,как правило,видно невооруженным взглядом.
То есть,на основании описания и фото подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Возможно,Вы пальпируете нормальную анатомическую структуру (мышцу? или др.).
Опишите,пожалуйста,немного подробнее шишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ощущениям прям шишка , сантиметра 2 наверно, твердая не двигается, небольшие болезненные ощущения бывают при нажатии, ее действительно не видно просто так, я ее нащупываю где то под мышцей как будто, если плечом подвигать. С другой стороны такого нет..

Принятый ответ

Это нетипично для опухоли или лимфоузла. Если бы это был измененный лимфоузел , он пальпировался бы под кожей, как образование неправильной шарообразной формы,мог быть спаян с кожей.
Нормальные лимфоузлы пальпируются как гладкое овальное образование,перекатывающееся под кожей.

Но локализация нетипична для лимфоузла.
Это может быть мышца,костная бугристость,липома ,фиброма-доброкачественное образование.
В любом случае достоверно сказать можно только при очном осмотре. При необходимости,врач направит на дополнительные обследования (рентген,УЗИ).
Но по описанию ничего настораживающего в отношении злокачественного процесса нет.

Здравствуйте
По описанию плотное образование над ключицей может ощущаться как лимфоузел, но по пальпации определить его природу невозможно. В такой ситуации с целью обследования чтобы точно понять что это за узел рекомендуется сделать УЗИ шеи и надключичной области. По результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по описанию и по фото - то больше данных не в пользу лимфоузла - а в пользу утолщения мышцы, учитывая боль, возможно миозита
В первую очередь для уточнения рекомендуют выполнение УЗИ шеи
Но с огромной долей вероятности ситуация совершенно не онкологическая