Какие дадите рекомендации?

Мне 59 лет. Проходила диспансеризацию. Все показатели в норме, кроме ТОГО -12. 8( Т4 14.15) В последнее время чувствую упадок энергии, долго настраиааюсь на какие-то дела. Постоянно тянет ко сну. Апатия. В роду житовидкой никто не болел. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Что означают такие показатели?

Нет
59 лет

Здравствуйте.
" кроме ТОГО". Наверное вы имели ввиду ТТГ?
При ТТГ 12.8 необходимо начинать заместительную терапию левотироксином натрия (эутирокс, L-Тироксин Берлин-Хеми)

Благодарю за ответ, Александр Юрьевич!
Остались вопросы -- дополнительное обследование не нужно? На ферритин, Д3 - здесь пишут... Если поднять эти показатели ТТГ может понизиться? Я бы не хотела садиться на гормоны...? Или еще какие варианты есть у меня? Иногда мне кажется, со мной все хорошо... ?Если оставить всё как есть, какие возможные сценарии могут
быть у меня...? Глупый вопрос, наверное... Извините ?

Сдайте анализ на антитела к ТПО. Если они в крови повышены, то АИТ подтверждается точно. Лечение АИТ одно - пожизненная заместительная терапия левотироксином натрия.
Сдайте обычный общий анализ крови, если там с гемоглобином все нормально, то ферритин можно не сдавать.
Низкий гемоглобин (анемия) или, допустим, дефицит витамина Д - могут нарушать работу щитовидной железы, НО незначительно (ТТГ будет около 4-6). У вас же ТТГ 12. 8.
Что будет, если оставить все как есть? Ничего, что угрожает жизни, НО это в первый год. Если долго ходить с "повышенным" ТТГ, то есть определенные риски "выпасть" в гипотиреоидную кому. В первый год, если не принимать тироксин, то будет просто сниженное качество жизни - "упадок энергии, долго настраиваюсь на какие-то дела"

Сдайте еще раз ТТГ (убедитесь, что он более 10) + антитела к ТПО + УЗИ щитовидной железы (если это АИТ, то врач узист напишет в заключении - "УЗ-признаки АИТ").

Если это АИТ, то 1 табл утром - и вы здоровы. Это не сложно.
"Я бы не хотела садиться на гормоны...?" - таблетки, которые содержат тироксин НИЧЕМ не отличаются от тироксина, который вырабатывает сама щитовидная железа, поэтому не бойтесь этого.

Александр Юрьевич, благодарю за столь подробное разъяснение. ?
Завтра же пойду продолжу обследование.
Начну исправлять ситуацию. ❤