Консультация гастроэнтеролога /

Как поднять белок при низком ферритине? — вопрос №3061499

Добрый день!
Будет много текста, так как портера уже со мной давно. Я ходила к нескольким врачам, все говорят разное. Анализы прикреплю.
До начала второй беременности я пыталась своими силами поднять ферритин, при приеме Хема-плекс ферритин поднимался максимум до 30, при нормальном гемоглобине. Когда забеременела, пошла к гастроэнтерологу, так как была плохая усвояемость пищи, тяжесть была по несколько часов . Там она мне сказала, что у меня низкий белок 58-59, при норме от 77 и витамин Б12 был около 300, а она сказала поднимать до 400-500. Думала как рожу буду заниматься здоровьем, сдала анализы в августе 2023 , ( НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ФЕРРИТИН, он в жизни таким не был , там значение 77, то реактивный белок повышен, так как шел какой-то воспалительный процесс белок тоже каким-то чудом поднялся, но опять же до 77 далеко. Витамин д последний раз был 33.
Состояние- апатия, вечная сонливость, не могу похудеть, низкая активность физическая, всегда хочется лежать и спать , нет никаких сил, энергия на нуле. Была у разных нутрициологов/ все дают абсолютно разные назначения. Я понимаю что надо еще поднимать белок, но через питание это уж невозможно, я его ем и протеин пью, пока никак. Сейчас записалась на полный цикл анализов.Какие мне сдать анализы, по каким врачам идти, какие процедуры делать. Колоть ли витамин Б12, делать ли капельницы с железом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Можно уточнить, пожалуйста, какие жалобы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта? Может нарушения стула? Вздутия?
Рекомендуется выполнить:
- узи внутренних органов,
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG,
- необходимо уточнять причину снижения железа, фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.
При уровне ферритина в пределах референсных значений не рекомендуется применять уролога препаратов содержащих железо. Витамины группы В для улучшения состояния организма, при отсутствии аллергических реакций , возможены к приему.
Рекомендуется уточнить психо эмоциональный фон, который может играть важную роль на общее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Жалобы- плохо переваривается пища, я могу съесть салат и чувствовать отрыжку через 4-6 часов, тяжесть после еды, узи делала- все ок, а вот фулскрин последний раз в 2017 года- нашли рефлюкс, но я ничего не делала с этим, просто знаю что после приема пищи нельзя лежать)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для оценки переваривания пищи и состоянич ферментов поджелудочной железы, рекомендуется выполнить анализ кала на эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1. Так можно будет подтвердить недостаточность ферментов в вашем организме.
При возникновении тяжести после еды возможен прием ганатона 50мг 3 раза в день.
И рекомендуется обрати внимание, в первую очередь, на выполнение фгдс с биопсией, наиболее вероятная причина такого состояния.
Клиент
Татьяна, хорошо, я сделаю и фгдс с биопсией все покажет верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно уже будет исключить или подтвердить какие-то симптомы и состояния по желудочно-кишечному тракту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Судя по описанным жалобам представленная картина наиболее характерна для состояния, при котором организму не хватает необходимых веществ для нормальной выработки энергии и поддержания обмена.
Такие проявления часто возникают при нарушении пищеварения и всасывания, особенно если в прошлом отмечались тяжесть после еды, снижение белка в анализах, сложности с усвоением железа. Возможной причиной может быть хроническое воспаление в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта, в том числе снижение кислотности желудка, или изменение микрофлоры кишечника.
Витамин B12 — 164 пмоль/л — это критически низкий уровень. При такой ситуации обычно назначается: Цианокобаламин 1000 мкг внутримышечно — по 1 ампуле через день, 10 уколов, затем 1 раз в неделю ещё 4 недели. После курса контроль В12 и по ситуации — переход на поддерживающую дозу (например, 1 раз в 2 недели или пероральный приём, если усвоение наладится).
Витамин D — 32,8 нг/мл — уровень минимально приемлемый, но для вас при жалобах на утомляемость лучше держать в пределах 50–70 нг/мл. Обычно в таких случаях рекомендуют:
Холекальциферол 5000 МЕ в день утром с жирной пищей, курсом 2–3 месяца, затем пересдать уровень и перейти на поддерживающую дозу (2000 МЕ в день).
Повышенный лептин (33 нг/мл) — может указывать на лептинорезистентность и мешать снижению веса, сопровождаться хронической усталостью. Капельницы с железом пока не нужны — ферритин неплохой, сначала нужно разобраться с усвоением и B12. Для уточнения метаболической картины в таких случаях обычно рекомендуют сдать: ферритин, СРБ, растворимый рецептор трансферрина (sTfR), повторно инсулин и лептин, а также глюкозу и HOMA-IR (расчётный индекс чувствительности к инсулину).Копрограмма, панкреатическая эластаза, кал на СИБР или лактулозный тест
УЗИ брюшной полости, ФГДС — если не делали в последний год
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, буду сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если по ходу сдачи анализов появятся вопросы или нужна будет помощь с расшифровкой, пишите, всё разберём