Есть ли отклонения по эхокардиографии
Здравствуйте, сделали эхокардиографию ребёнку 4 месяца, посмотрите пожалуйста, есть ли отклонения, нужно ли обследование?
Здравствуйте, Регина.
По ЭХОКГ есть небольшой выпот в перикарде, он на работу сердца не влияет. Ребенок не болел в течении месяца перед ЭХОКГ, не было контакта с вирусом? Чаще всего в этом причина увеличения жидкости в перикарде. В остальном по ЭХОКГ все в норме.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, нет, не болел. Педиатр сказал что не закрыто овальное кажется окно и оно должно закрыться к 6 месяцам - это есть у нас в заключении и на сколько опасно?
Принятый ответ
Овальное окно вероятно уже закрылось, врач пишет, что межпредсердного сообщения нет. Насчет жидкости в перикарде, сделайте общий анализ крови и анализ крови на СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс. Если анализы будут в норме, то лечение не требуется. Контроль ЭХОКГ через месяц.
Здравствуйте, Регина!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Небольшой выпот, м.б. ребенок переносил вирусно-бактериальное заболевание?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, немного жидкости в перикарде , сдайте еще кровь на ферритин и ттг
Здравствуйте.
Есть небольшое скопление жидкости вокруг сердца - не исключено и погрешность измерения - норма до 3-5 мм, у вас описывают 6 мм - это небольшое превышение.
На кровоток и силу сокращений нет отрицательного влияния.
Я рекомендую сделать узи сердца через 3 мес.
В остальном нет патологических изменений.
Крепкого здоровья.
Здравствуйте. Описано незначительное количество жидкости в перикарде. В норме жидкость может быть.
Количество которое у Вас никак не влияет на сердце. Недавно не болели ? Анализы сдавали?