Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит Метеоризм — вопрос №2653877

Здравствуйте , у меня метеоризм , бурление в животе,стул наполовину сформирован .Началось это около 2 недель назад .
2 месяца назад был энтеробиоз , пила таблетку от него 2 раза. После кал на энтеробиоз показал отриц.результат . Пила после баксет форте около 2-3 недель(т.к. была жалоба на жидкий стул) .Потом отравилась (4 раза стул жидкий был ) Пила Энтерофурил(3-4дня , помог , сейчас беспокоит метеоризм .
Сейчас мне назначили Энтерол(7дн), микразим и после пить Хилак форте .(14дн)
Пью от метеоризма :метеоспазмил /Эспумизан
Имею -гастрит
Насколько лечение энтеролом правильное (Его я пила 3 месяца назад до этого на протяжении месяца , т.к. был стул несформирован )если по большей части беспокоит только метеоризм ?
При всем этом я соблюдаю диету 5 , но могу грешить перееданиями на ужин

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , в вашем случае я бы советовала искать причину мтеоризма, этот как минимум дыхательный водородный тест на фоне 2 недельного исключения всех пробиотиков (метоспазмил можете принмиать)+ лактазнкю недостаточность(генетичсекий тест на лактозу)
Клиент
Дарья Александровна, вы имеете ввиду 1)Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста
2)Лактазная недостаточность ?спасибо заранее за ответы
Гастроэнтеролог
да все верно вдородно метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального росат и генетический тест на лактазную недостаточность
Клиент
А лактулоза (при сдаче на сибр ) слабит? Когда лучше дать в выходной или будний ?
Гастроэнтеролог
Да может послабить , поэтому лучше сдать в выходной
Клиент
А что принять если сильно урчит внизу живота и перекатывание какое-то газов ?
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер. По описанным симптомам вероятно жалобы связаны с функциональной патологией кишечника
Энтерол в данном случае, вне зависимости от характера стула подавляет патогенные и условно-патогенные бактерии, и вреда не нанесет
Можно пройти дообследование для исключения роста бактерий в тонкой кишке- водородно- метановый на СИБР, так как вздутие может быть связано как с толстой кишкой так и с тонкой
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По требованию возможен прием метеоспазмила 1-2 капсулы до еды
Или диметикон+ ромашка - если нет боли и спазма - пепсан Р за час до еды саше
Принятый ответ
Клиент
Нелли Туаева , спасибо