Цистит, девочка 12 лет

Здравствуйте. У девочки 12 лет неделю назад появился дискомфорт (ощущение постоянной наполненности мочевого пузыря), учащенное мочеиспускание, неприятные ощущения в животе, температуры нет. Несколько дней пили Фурагин (1 таблетка 2-3 раза в день), вроде стало полегче, но вчера стали симптомы сильнее, я дала Канефрон (2 таблетки), у нее живот заболел, потом прошел, утром дала Канферон опять, сразу снова живот заболел и в боку боли появились сильные. Сейчас мы в отъезде и выходные, анализы сможет сдать только в пн-вт и то, не факт. Можно сейчас начать лечение? Хочу дать Монурал на ночь и продолжать пить Канефрон. Подскажите, пожалуйста, что делать? Когда ей был 1 годик был пиелонефрит, на фоне норавируса, сразу после прививки, но все прошло без последствий и никогда не повторялось. Недавно болели тоже ротовирусом (около месяца назад). Волнуюсь о последствиях. Мы обойдемся Монуралом или надо посильнее антибиотик? В ближайшие дни мы не сможем попасть ко врачу. Помогите, пожалуйста.

12 лет

Здравствуйте, у вас признаки начинающейся почечной колики, требуется госпитализация в стационар.

Добрый вечер !
Признаки данной клиники может соответствовать инфекции мочевыделительной системы !
Конечно желательно рекомендуем в данной ситуации узи почек и мочевыводящей системы плюс оам .
Монурал уроантисептик разрешен с 12 лет прием 1 раз в день однократно !
Так как ребенку не становится лучше рекомендую прием антибиотика цефалоспоринового ряда , так как основной возбудитель E.Colli цистита
Супракс или панцеф 8 мг на кг в сутки 7-10 дней!
При спазмах растительный антисептик , спазмолитик канефрон продолжит до 1 месяца !

Марина Сергеевна, здравствуйте! Ей как раз 12 лет, значит сначала дать однократно Монурал, а потом начать Супракс? Или что-то одно выбрать?

Да , даем монурал и продолжить лечение супракс .

Марина Сергеевна, спасибо большое! А фурагин вообще отменяем? Оставляем Канефрон?

Принятый ответ

Да фурагин не нужен
Канефрон оставить
Поправляйтесь ?

Марина Сергеевна, здравствуйте. Дала Монурал и Панцеф выпили пока 1 раз. Температура у ребенка 37.0, дискомфорт и боли пропали. Это нормально что температура есть или это плохо?

Здравствуйте!
А боль при мочеиспускании имеется или просто болит живот?

Екатерина Александровна, боли при мочеиспускании нет. Больше неприятные ощущения, которые она не может толком объяснить, все время хочется в туалет, кажется, что мочевой пузырь все время полный, часто хочет в туалет. Иногда болит живот и где-то сбоку

Принятый ответ

Поняла Вас.
Если боли сильные, можно давать но-шпу, начните приём антибактериальной терапии Супракс,Панцев, если нет возможности сдавать анализ.
Но потом обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и общий анализ мочи.

Здравствуйте
Так может протекать ИМП
Нужно сдать ОАМ,сделать узи почек и моченой пузыря сдать бак посев мочи и очный осмотр врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать