Консультация дерматолога /

Темное пятно под ногтем — вопрос №2654006

Сегодня при снятии гель лака с ног , обнаружила какое то маленькое темное пятнышко, педикюр делала месяца 2 назад не помню чтоб что то было (.. в интернете начиталась про меланому , теперь жуткие мысли не отпускают.. фото прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте на фото подногтевая гематома.
Возникла в результате сдавления или травмы в данной области .
Пройдет по мере срастания ногтевой пластины.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, подскажите на меланому не похоже ведь ? Нужно ли проведении дерматоскопии ?

Дерматолог
Для вашего спокойствия вы можете провести дерматоскопию, это даст более точный результат .
Но переживать не стоит , признаков меланомы я не вижу .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на подногтевую гематому. На меланому не похоже. Не переживайте! Постепенно должна срастать с ростом ногтевой пластины. Планово можете посетить дерматолога для проведения дерматоскопии.
Но по фото вероятно гематома.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, очень надеюсь , что это гематома .. подскажите а по каким признакам можно отличить гематому ? 2 месяца назад ноготь был чистый .. спасибо за ответ??
Дерматолог, Косметолог, Детский
По цвету, форме. Точно поможет только дерматоскопия, на увеличении очень хорошо виден цвет поражений, при гематоме это красноватый, при меланоме должен быть пигмент.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Нина!
По фото и описанию можно предположить подногтевую гематому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать
-Носите сейчас удобную обувь
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить
-Не переживайте! На меланому это непохоже! Она так быстро не развивается !
-Планово можете посетить дерматолога и сделать дерматоскопию для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ ! Очень надеюсь что это гематома ?? дерматоскопии будет достаточно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина, да, конечно, достаточно!
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на подногтевую гематому. Вы не переживайте. Она могла появиться из-за травматизации, сдавления, ношения тесной обуви.
Гематома пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины.
На это может уйти 4-6 месяцев. Все зависть от скорости роста ногтя.
На меланому совсем не похоже.
Обычно в данной ситуации рекомендуют лосьон Клавио 2 раза в день - 1-2 месяца.
Носить свободную и удобную обувь.
Не травмировать.
Гель-лак на ногти пока не наносить.
Сбалансированное питание.
Можете планово посетить врача дерматолога для дерматоскопии и точной постановки диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ ?? очень надеюсь , что это гематома ??????
Дерматолог
Вы не переживайте! Даже по фото больше данных за гематому. Меланома по-другому выглядит и проявляется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление подногтевой гематомы . ничего страшного нет срастётся само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а на меланому не похоже ? Начиталась всякого в интернете и трясусь …
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , не похоже
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Подногтевая гематома.
Клиент
Максим Леонидович, а на меланому не похоже ведь ? Очень переживаю ..