Назначение лекарства

Здравствуйте.У меня сегодня утром появились неприятные ощущения в правом подреберье,как-будто покалывания и отдает немного вниз,не скажу ,что прям больно,но дискомфортно.У меня ЖКБ.Полгода назад было такое же,как-то прошло,уж не помню,хирург сказал,что это камень,но плановая операци 9thя не нужна,если только по срочному.Меня вообще-то практически ничего не беспокоит,так,иногда поноет немного...Камень один,уже лет 15,растет по 1мм в год,сейчас рост остановился.Я перенесла 2 мастэктомии,2 года назад рак желудка 3 ст.Прохожу обследования,все в норме.Анализы недавние и узи приложу.Да,утром выпила но-шпу,прошло,с обеда опять покалывания,выпила опять но-шпу,вроде лучше.Но я очень нервничаю Хирург говорил,что если заболит,попить баралгин,и уж если не пройдет,вызывать 03.Я все время на диете,а вчера ела много хурмы,получила сильный стресс и 2 раза подняла тяжелое..А еще у меня психосоматика.Все-таки 5 онкологий(к перечисленному неходжскинская лимфома,базалиома,и 3 года назад месяц в реанимации с ковидом,чудом выжила) дают о себе знать,нервы расшатаны совсем.

Жкб

Здравствуйте. Анализы старенькие. Свежих нет? Снижено железо и повышен холестерин, что бросилось в глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, это апрельские анализы,но я сдавала 1,5 мес назад,все то же самое,врач сказала,что все в норме

Все же учитывая симптомы ваши лучше бы сдать свежую биохимию хотя бы, посмотреть нет ли холестаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, ну это только в понедельник,а сейчас что можно сделать,чтобы снять неприятные ощущения?И вообще ваша оценка ситуации какая?

Если температуры, рвоты, сильных острых болей нет, я думаю что состояние терпит до понедельника. Можно обезболить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, чем обезболить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, хотелось бы более подробный ответ,что сейчас со мной происходит и чем это вызвано?

Можно применить бускопан по 1 т 3 раза в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, аптека уже закрыта,бускопан только завтра,а сейчас можно спазмалгон выпить или баралгин?(это есть в моей аптечке)

Боль может быть связана с воспалением желчного пузыря .

Принятый ответ

Да, можно! Должен помочь.

Здравствуйте, на этапе дообследования рекомендуется начать приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2 р в день до 14д . Также замер температуры тела утром и вечером .
При возникновении болей необходимо контроль лабораторных показателей крови:
Оак, аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его Данные показатели необходимы , чтобы не пропустить воспаление желчного пузыря и начальной стадии механической желтухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, а УЗИ свежее надо?И хотелось бы более подробный ответ,что сейчас происходит и почему?

Принятый ответ

Учитывая возникновение болей недавно то УЗИ надо свежее, т.к камень может перемещаться и перекрывать шейку желчного пузыря , что нарушает желчеотток, как итог- боль

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а что у Вас со стулом? Боли все же вниз живота иррадиируют?
Вы говорите перенесли рак желудка, какое лечение было по этому поводу? Оперированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, по поводу рака желудка была операция,химия,боль все же локализованая

Если боль локализована, если боль в правом подреберье , то да , учитывая наличие конкремента, беспокоит желчный пузырь.
Учитывая оперированный желудок и наличие конкремента в данный момент с болевым синдром рекомендую следующее
Обязательно сейчас спазмолитик , если дома есть но шпа или Дротаверин, можно сделать внутримышечно укол или принять две таблетки, так же для этих целей подойдет Дюспаталин, спарекс или ниаспам, если есть в аптечке.
Так же обязательно подключите ферменты , лучше всего Креон 10 тыс три раза в день, необходимо снизить нагрузку на поджелудочную , так как наличие конкремента дает колоссальную нагрузку на поджелудочную.
Скажите пожалуйста, а желудок полностью удален или резекция 2/3 была? Вы не испытываете сейчас горечи во рту или кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, треть желудка и треть пишевода удалены,рефлюкс беспокоит,эрозивный гастрит,сейчас горечи и кислоты нет,стул норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, сегодня я пила но-шпу по 1 т.2 раза,утром и в обед.Еще есть спазмалгон.Креон могу только завтра купить

Принятый ответ

Если сейчас боли такие, которые Вы описываете, то экстренности нет, можно обойтись приемом спазмолитиков.
А вообще нужно выполнить узи и решить вопрос о плановом удалении желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо !