Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лекарства — вопрос №2654039

Здравствуйте.У меня сегодня утром появились неприятные ощущения в правом подреберье,как-будто покалывания и отдает немного вниз,не скажу ,что прям больно,но дискомфортно.У меня ЖКБ.Полгода назад было такое же,как-то прошло,уж не помню,хирург сказал,что это камень,но плановая операци 9thя не нужна,если только по срочному.Меня вообще-то практически ничего не беспокоит,так,иногда поноет немного...Камень один,уже лет 15,растет по 1мм в год,сейчас рост остановился.Я перенесла 2 мастэктомии,2 года назад рак желудка 3 ст.Прохожу обследования,все в норме.Анализы недавние и узи приложу.Да,утром выпила но-шпу,прошло,с обеда опять покалывания,выпила опять но-шпу,вроде лучше.Но я очень нервничаю Хирург говорил,что если заболит,попить баралгин,и уж если не пройдет,вызывать 03.Я все время на диете,а вчера ела много хурмы,получила сильный стресс и 2 раза подняла тяжелое..А еще у меня психосоматика.Все-таки 5 онкологий(к перечисленному неходжскинская лимфома,базалиома,и 3 года назад месяц в реанимации с ковидом,чудом выжила) дают о себе знать,нервы расшатаны совсем.

Хронические болезни: Жкб

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы старенькие. Свежих нет? Снижено железо и повышен холестерин, что бросилось в глаза.
Клиент
Наталья Михайловна, это апрельские анализы,но я сдавала 1,5 мес назад,все то же самое,врач сказала,что все в норме

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все же учитывая симптомы ваши лучше бы сдать свежую биохимию хотя бы, посмотреть нет ли холестаза.
Клиент
Наталья Михайловна, ну это только в понедельник,а сейчас что можно сделать,чтобы снять неприятные ощущения?И вообще ваша оценка ситуации какая?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если температуры, рвоты, сильных острых болей нет, я думаю что состояние терпит до понедельника. Можно обезболить.
Клиент
Наталья Михайловна, чем обезболить?
Клиент
Наталья Михайловна, хотелось бы более подробный ответ,что сейчас со мной происходит и чем это вызвано?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно применить бускопан по 1 т 3 раза в день 3 дня.
Клиент
Наталья Михайловна, аптека уже закрыта,бускопан только завтра,а сейчас можно спазмалгон выпить или баралгин?(это есть в моей аптечке)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Боль может быть связана с воспалением желчного пузыря .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, можно! Должен помочь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на этапе дообследования рекомендуется начать приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2 р в день до 14д . Также замер температуры тела утром и вечером .
При возникновении болей необходимо контроль лабораторных показателей крови:
Оак, аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его Данные показатели необходимы , чтобы не пропустить воспаление желчного пузыря и начальной стадии механической желтухи
Клиент
Марина Константиновна, а УЗИ свежее надо?И хотелось бы более подробный ответ,что сейчас происходит и почему?
Гастроэнтеролог
Учитывая возникновение болей недавно то УЗИ надо свежее, т.к камень может перемещаться и перекрывать шейку желчного пузыря , что нарушает желчеотток, как итог- боль
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а что у Вас со стулом? Боли все же вниз живота иррадиируют?
Вы говорите перенесли рак желудка, какое лечение было по этому поводу? Оперированы?
Клиент
Елена Николаевна, по поводу рака желудка была операция,химия,боль все же локализованая
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если боль локализована, если боль в правом подреберье , то да , учитывая наличие конкремента, беспокоит желчный пузырь.
Учитывая оперированный желудок и наличие конкремента в данный момент с болевым синдром рекомендую следующее
Обязательно сейчас спазмолитик , если дома есть но шпа или Дротаверин, можно сделать внутримышечно укол или принять две таблетки, так же для этих целей подойдет Дюспаталин, спарекс или ниаспам, если есть в аптечке.
Так же обязательно подключите ферменты , лучше всего Креон 10 тыс три раза в день, необходимо снизить нагрузку на поджелудочную , так как наличие конкремента дает колоссальную нагрузку на поджелудочную.
Скажите пожалуйста, а желудок полностью удален или резекция 2/3 была? Вы не испытываете сейчас горечи во рту или кислоты?
Клиент
Елена Николаевна, треть желудка и треть пишевода удалены,рефлюкс беспокоит,эрозивный гастрит,сейчас горечи и кислоты нет,стул норм
Клиент
Елена Николаевна, сегодня я пила но-шпу по 1 т.2 раза,утром и в обед.Еще есть спазмалгон.Креон могу только завтра купить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если сейчас боли такие, которые Вы описываете, то экстренности нет, можно обойтись приемом спазмолитиков.
А вообще нужно выполнить узи и решить вопрос о плановом удалении желчного
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо !