Консультация невролога /

Появилась побочка от нейролептика — вопрос №2654267

Здравствуйте! В 17 лет у меня начались перепады настроений, в 20 лет произошел первый острый психоз, так получилось, что с 20 лет я на нейролептиках, сейчас мне 30 убрать пока невозможно препарат. Была попытка убрать в 25 лет, плавно в течение 5 лет его снижала, в итоге убрала, сразу пропал сон, и через три дня ушла во второе обострение. Бред, спутанность сознания. С первого и второго психозов меня выводили по 3 месяца. В итоге психиатр выставил диагноз шизоаффективное расстройство смешанного типа. В течение семи лет принимала нейролептик второго поколения арипризол (арипипразол). Неврологическая проблема заключается в том, что от этого нейролептика у меня началась сильная побочка. После 2 лет приема нейролептика арипипразола в 2016 году образовался вроде как это называется писчий спазм на правой кисти, писать невозможно, подчерк был красивый, стал ужасный просто, дольше пары минут писать не могу, подчерк постепенно сходит на нет, толи пальцы, толи кисть в напряжении, 3 основных пальца на этой кисти часто согнуты крючком, как бы в спазме, особенно, когда просто хожу, двигаюсь, то есть в такие моменты я это замечаю. А 4 года назад начались такие же проблемы со ступней, по той же стороне (правой), когда разъединяю пальцы ног (силой ноги), они не разъединяются, только если рукой разъединить, сами не работают, в каком-то спазме, ходить очень тяжело, та же ступня правая при ходьбе переворачивается на наружную строну и на боковушке хожу, это очень тяжело, даже когда просто стою, ступня так и просится на наружную боковушку. И что делать в такой ситуации я просто не знаю. Корректоры мне не помогают, акинетон пила 2 года, бесполезно, от циклодола и тригексифенидила плохо чувствовала своё тело, все бесполезно, мне их отменили. На массаж тела, ног, ступней ходила, на иглоукалывание ходила, всё бесполезно. Даже уже как полтора года перевели на другой нейролептик, я понимаю, что он тоже блокирует дофаминовые рецепторы и не дает восстановиться конечностям, но без него никак. С кистью и ступней ничего не меняется, ступня бывает чуть отпустит, чуть-чуть полегче идти, но всё равно спазм сохраняется, а иногда вообще ужасно тяжело ходить, невозможно, тянет ее на наружную боковушку со страшной силой, нормально ходить невозможно. Болей нет, чувствительность ступни и кисти сохраняются, но кисть не пишет, не рисует, а нога не идет, хотя раньше до болезни была спортменка, у меня хорошие данные спортивные всегда были, но теперь уже дошло до того, что я просто не могу нормально ходить, ступня перекашивается на наружную боковушку и верхний палец смотрит вверх это всё при ходьбе, даже когда стою тянет ступню, так же на бок. Просто нереально идти нормально, тянет в бок со страшной силой! Фото прикрепила, как ставлю ногу при ходьбе и как согнуты пальцы руки при движении, хотя пальцы на руке и в нормальном состонии могу держать. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НА ЧТО ЭТО ПОХОЖЕ, НА КАКОЙ ДИАГНОЗ? И ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ? НАДЕЮСЬ, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ В ЖИЗНИ Я СНИМУСЬ С НЕЙРОЛЕПТИКА, НО ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО СТУПНЯ И КИСТЬ ВОССТАНОВЯТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ? СПАСИБО!!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Шизоаффективное расстройство смешанного типа

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По представленным жалобам и фотографиям можно говорить о Поздней дискинезии.
Это осложнение терапии нейролептиками, которое возникает после нескольких месяцев или даже лет приема нейролептиков.
Корректоры типа циклодола при ней малоэффективны.
После отмены нейролептиков явления поздней дискинезии сохраняются ещё пару месяцев.
Терапия поздней дискинезии, к сожалению, малоэффективна
Самый надёжный способ- подбор нейролептиков, которые не вызывают этого явления.
Для лечения поздней дискинезии применяют Клоназепам по 1 мг в сутки..
Есть данные о снижении проявлений дискинезии при применении витамина Е в капсулах или уколах, витамина Д, препаратов Гинко билоба и препаратов магния .
Сдайте кровь на электролиты- калий, кальций, магний, натрий, хлор
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Сейчас я принимаю реагилу 4,5 мг. Я слышала, что есть препарат валбеназин, от поздней дискенезии, не знаете есть ли он в России? Лечат ли им у нас? Какие корректоры можно использовать в моем случае? Спасибо.

Нарколог, Невролог
Препарат Валбеназин производится в США, на данный момент в большинстве российских аптек отсутствует.
Корректоры можно любые, которые хорошо переносятся, но они больше для профилактики нейролептического синдрома, на проявление поздней дискинезии они не влияют.
Клиент
Светлана Юрьевна, я вас поняла! Спасибо за подробные ответы!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Сочетание медикаментозного лечения, физиотерапии и коррекции психиатрической терапии может существенно улучшить качество жизни. Ваша ситуация это поздняя дискинезия.
Связана жалоба с приемом нейролептиков, полное восстановление после отмены препарата возможно, но занимает месяцы или годы. Обсудите с психиатром возможность перехода на другой нейролептик. Американская академия неврологии рекомендует ограниченное количество методов лечения, включая клоназепам и гинкго билоба и еще кветиапин (современная терапия психических расстройств 2021 №4 Потанин С.С. и др.)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте, гинкго билоба в какой дозировке лучше принимать? Может быть вы мне подскажите какой фирмы лучше купить? И что за физиотерапия, что она делает? Подскажите пожалуйста
Психиатр, Терапевт
Упражнения на растяжку и укрепление мышц под руководством опытного физиотерапевта.
Коррекция ходьбы для минимизации нагрузки на стопу. Консультация с физиотерапевтом
Для разработки индивидуальных упражнений на растяжку и укрепление.
Надо учитывать, что коррекция терапии основной должна быть, а гинко как дополнение. Гинкго билоба эвалар, например, По 1 табл 3 раза в день
Клиент
Вы мне посоветовали кветиапин, но я от него спала постоянно. Мне подошла реагила. Менять пока не хочу. А как корректор какие например препараты можно принимать? Спасибо Вам за ответы!
Психиатр, Терапевт
Читая обзор исследований терапевтических стратегий при ПД(поздней дискинезии) были отмечены улучшения на :
(Zheng et al. 2016) гинкго билоба 240 мг/сут, но я рекомендовала бы вам начать с 40 мг (1 таб) * 3 р (120мг), далее увеличить до 2 табл. 12 нед
Витамин В6 (1200мг/сут) 12 нед и Е(600 ме/сут) 8 нед. ( Lerner et al.,2007), а также применяли Клоназепам 4,5мг/скт (Xiang et al.?1997) , а также Валбеназин (25-75мг/сут)
но!
Для начала представляются обоснованными стратегии снижения дозы антипсихотика или замены антипсихотика
Психиатр, Терапевт
На практике в России в качестве корректоров нейролептиков чаще всего применяются Бипериден и Циклодол, но при поздней дискинезии эти препараты не используются, так как они могут усиливать её выраженность
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо, за такие развёрнутые ответы, я вас услышала. После Нового года попробую немного снизить нейролептик и там буду начинать потихоньку витамины и бады подключать, спасибо вам!
Психиатр, Терапевт
Все-таки рекомендую делать это совместно с врачом очно) Здесь лишь рекомендуем на сайте, но не назначаем...Удачи!
Клиент
Дарья Анатольевна, да конечно. Я с лечащим врачом всё это обговорю. Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
нужен подбор другой подбор терапии
ботулинотерапия под узи контролем решит вопрос на 12 недель