Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице — вопрос №265445

Здравствуйте, по рекомендации неврологов обращаюсь к вам. Боли в пояснице 3 месяца. Иногда не большое жжение по передней стороне бедра. Утром практически нет, к вечеру усиливается, в покое почти не чувствую. Проколола мовалис ,мельгамму , Мидокалм . Капельницы Трентал
Октолипен, Дипроспан 5 уколов внутримышечно,
Пью Катэну 300 по 2 два раза в день месяц.
Амитриптилин на ночь. До конца боль не уходит,два месяца носила корсет, с ним легче. Сейчас почти неделю не надеваю. Делаю упражнения на растяжку. Подскажите как дальше лечиться

Ортопед, Травматолог
Подскажите как дальше лечиться?
Дальше пойти на очный прием к ортопеду, который умеет делать паравертебральные блокады и знает, куда и как нужно ее сделать. Обычно хватает одной блокады с Дипроспаном + 0,5% - 20,0 раствора Новокаина, чтобы решить все проблемы, но можно сделать без вреда три такие блокады с интервалом 1 неделя.
Боль пройдет полностью.
Завершить лечение следует в ортопедическом санатории.
Рекомендую САКИ в Крыму из-за уникальных грязей и огромного опыта в лечении проблем позвоночника. Это бывший санаторий МО СССР, потом МО Украины и МО России. Ну, гугл в помощь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое, к сожалению очень далеко санаторий, блокаду делала с дипроспан , не помогла
Ортопед, Травматолог
Она помогает.
Нужно ее правильно сделать (точно уколоть).
Поищите в своем регионе врачей, которые умеют.
Скорее всего, найдёте среди анестезиологов.

Если санаторий далеко, то можно и у себя пройти курс физиопроцедур, массажа, иголок и найти врача ЛФК.
Педиатр
Поищите хорошего остеопата, обычно при таких проблемах этот доктор может дать хороший толчок к улучшению состояния. Порекомендую вам комплекс упражнений, который очень хорошо помогает В подобных ситуациях. Первый легкий комплекс, Попробуйте

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Ну на самом деле, было бы идеально если бы лечащий доктор ортопед остеопат или врач ЛФК подобрал бы вам программу упражнений. Индивидуально
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Боли в пояснице и бедре беспокоят Вас из за сдавления нервных корешков грыжами. Грыжи небольших размеров, оперативное лечение пока не показано, но дискомфорт они причинять могут. Чтобы снять отек и воспаление в области грыжи, улучшить местный кровоток можно добавить к вашему лечению l-лизина эсцинат 5.0 на 100мл физ раствора, 0.9% Nacl в/вен кап. на 5 дней.
Также хорошо было бы найти специалиста по мануальным техникам, или кинезиотейпированию. Хорошо помогает физиолечение : лазер- магнит на область поясницы, фонофорез с гидрокартизоном.
Дома регулярно делайте гимнастику : обязательно используйте при этом корсет, следите, чтоьы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. Хорошо помогает висеть на турнике, так же всё делаем осторожно, без резких соскакиваний с турника, начиная с нескольких секунд до нескольки минут - турник помогает снизить межпозвонковое давление и ущемление нервных корешков.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!!!
Клиент
Юлия, подскажите а как долго длится сдавливание нервов
Детский невролог, Невролог
Болеть может до тех пор, пока сохраняется отек и давление на корешки, всё индивидуально и зависит от возможностей организма. Поэтому чтобы ускорить этот процесс и назначается лечение, без него процесс долгий.
Педиатр
Здравствуйте консервативная терапия год
При не эффективности консультации нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Наружно мази.
Массаж, ЛФК.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана и р-ром лидокаина 2-3 процедуры с интервалом 5-7 дней.
Необходимо продолжать ношение полужёсткого корсета, по2-3 часа в день,при физической нагрузка, длительной ходьбе.
Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия .водное вытяжение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т в таблетках для рассасывания в ротовой полости и ЦЕЛЬ-Т в мази (геле) местно.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо, это эффективные таблетки? Впервые слышу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мои пациенты довольны. Это гомеопатическое средство. С уважением.
Клиент
Михаил, хорошо, попробую найти , подскажите пожалуйста как вы относитесь к лизина эксинат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лизина эсцинат - отношение нормальное, но метод введения - внутривенный и это ограничивает его назначение. С уважением.