Консультация акушера /

Немеет нога и болит спина и желудок — вопрос №2654555

Добрый вечер. 30 недель беременности. Последние пять дней чувствую беспокойство в связи онемение до колена левой ноги + запор, болит спина и желудок. Ночью не могу спать из-за того, что на левом боку всё немеет, а на спине твердеет живот. В понедельник 3 скринниг и боюсь идти. У меня оболочечное прикрепление пуповины.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ольга,здравствуйте.
Онемение в ногах, боли в спине, запор и изжога, боли в желудке- частые спутники беременных. Всё это объяснимо физиологией Вашей беременности. Растёт матка, давит на сосуды в положении лёжа на спине, давит на диафрагму, желудок меняет своё положение, давление на внутренние органы вызывает нарушение пищеварения и запоры, нарушение венозного возврата вызывает онемение и отчётность ..
Также могут быть судороги в икроножных мышцах, связанных с дефицитом магния и кальция, повышенным расходом этих микроэлементов во время беременности.
Очень хорошо помогает в таких ситуациях позиционная гимнастика -это коленно-локтевое положение. Расслабляется поясница, улучшается кровоток и венозный возврат, улучшается функция кишечника , отток по мочеточникам из почек. Делать такие упражнения нужно 4-5 раз в день по 10-15 минут. Назначение препаратов магния и кальция помогает избавиться от онемения и судорог в икроножных мышцах, местные антациды Гевискон либо Ренни помогает при болях в желудке плюс рациональное дробное питание маленькими порциями.
Боятся идти на третий скрининг не нужно, это исследование даст Вам хорошую информацию о положении плода, предположительной массе, состоянии внутренних органов, гемодинамики, то есть оценят состояние Вашего ребёнка.
С излишней и тревожностью во время беременности нужно бороться: настраивать себя положительно и получить грамотную информацию от врача.
Правильная информация, ответы на все вопросы даст Вам состояние уверенности и спокойствия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению, то что Вы описываете - это частые симптомы при беременности
Матка растет, давит на многие органы, могут пережиматься нервы, отсюда и онемение

Попробуйте подобрать более удобную позу лежа на боку, может быть подложить подушки под поясницу, под коленки, одну ногу согнуть.другую разогнуть

Учитывая такие жалобы, обычно рекомендуется лфк, йога для беременных, бассейн
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
С запором обязательно нужно бороться.
Здравствуйте!
В первую очередь вам требуется пить достаточное количество воды без газа, до 2,5 литров в день, следите, чтобы не появились отеки. Ешьте как можно больше овощей, зелени, фруктов, содержащих клетчатку, ешьте пшеничные отруби, киви.
Если это не будет помогать, то купите в аптеке подорожника овального семян оболочки.
Препаратом первой линии терапии является лактулоза, прием не менее 4-6 недель, если не поможет через 6 недель, то начинаем принимать бисакодил.
Очень важно, чтобы у вас был активный образ жизни, побольше ходите, плавайте, так же требуется стоять в коленно-Локтевой позиции не менее 30 мин в день. Это поможет физически уменьшит давление на кишечник. Исключите все хлебобулочные изделия, молочные продукты.
Если пьете препараты железа, то принимайте из через день.

Онемение связано со сдавлением нервных окончаний, это случается достаточно часто. Используйте дородовый бандаж, начните принимать препарат МагниеВ6 3 таб 3 р/д, старайтесь делать легкую гимнастику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С ростом матки смещаются ткани и органы
Соответсвенно обыденные процессы могут проходить не так
Поэтому обязательно нужно подстроиться под это состояние
Урегулировать работу кишечника, питьевой режим
Препараты магния для уменьшения жалоб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, если моча ярко желтого цвета это избыток витамина В? Сейчас пью фемибион 2, йод 100, витамин Д(4 капли) и магний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это может быть абсолютная норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Колено-локтевая поза перед сном разгрузит поясницу и облегчит состояние, так же можно делать гимнастику для беременных. От запора принимайте по утрам на голодный желудок Дюфалак по 1 ст.л. запивая стаканом теплой воды.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, подскажите, пожалуйста, если на узи вес ребёнка 1360 на сроке 30 недель и 3 дня это очень критично. У меня оболочечное прикрепление пуповины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на сроке 30-31 неделя норма веса плода от 1300 гр. Это не критично, это нижняя граница нормы.
Кровотоки по УЗИ в норме?
Оболочечное прикрепление внутриутробно ничем не грозит малышу, это важно знать перед родами и во время родов.