Консультация гематолога /

Нормобласты в крови — вопрос №2654615

Сдавали анализ витамин Д, дополнительно сдан был ферритин его показатель был сильно выше нормы, провели доп. анализы клинический ОАК показал повышение лейкоцитов 310, тромбоциты 1248 , при этом гемоглобин низкий, а ферритин также высокий, в результате рекомендовано обращение к гематологу и также в микроскопии отклонения и обнаружены нормобласты 6%
Свидетельствует ли это о лейкозе? Какой порядок действий и дальнейшие исследования необходимо и насколько срочно?

Возраст: 58

Хронические болезни: Артрит, хроническая ишемия мозга, боли в суставах

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, однозначно идёт пролиферативный опухолевый процесс. Сейчас необходима госпитализация в гематологическое отделение с проведением стернальной пункции.
Анализ подозрителен в отношении хронического миелолейкоза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, насколько срочно нужна госпитализация? Могут ли госпитализировать по скорой? И в случае данного диагноза, излечим ли он?

Клиент
Анастасия Сергеевна, насколько сейчас уже запущенная ситуация и критическая?
Гематолог, Терапевт
Не нравится то что бластов 20% в периферической крови, это достаточно развернутая стадия болезни крови.
Считаю, что если вы клинически хорошо себя чувствуете, то можно дождаться понедельника., режим крайне щадящий.

Если самочувствие в чем-то плохое, то не рискуете, вызывайте скорую, врачи по анализам и осмотру решат как действовать , созвонятся с отделениями где есть места.
Патология крови лечится, но прежде нужно узнать диагноз.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах значимые изменения: много бластов, лейкоцитов, тромбоцитов, анемия. Необходимо в срочном порядке обратиться к гематологу или в стационар, где есть гематологическое отделение.
Анализ подозрителен в плане хронического миелолейкоза
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день
Находится в стационаре, взята биопсия костного мозга, но стационар не профильный
В беседе врач сказал, что завтра при выписке необходимо будет сдать ПЦР на bcr abl p210 и не официально сказал, что необходимо начать приём гидроксикарбамида и аллопуринола

Но указал конкретно препарат Гидреа, его найти не могу сейчас ни в одной аптеке, можно ли заменить на другой с действующим веществом гидроксикарбамидом и какой в данном случае производитель будет препаратом выбора?

Также по осмотру сильно увеличена селезёнка, вытсуп на 5см из под реберья

Какие на ваш взгляд еще действия нам необходимо сделать в данной ситуации, кроме ПЦР?
Гематолог, Терапевт
Пункци, костного мозга, пцр, цитогенетика - это достаточно.
Можно любой гидроксикарбамид