Какие анализы сдать для для выявления онклологии крови?

Какие анализы сдать для для выявления онклологии крови? Анемия .. гемоглобин 80, эритроциты 2.5 , низкие моноциты.Стернальная пункция сделана.. бласты в норме, но высокие лимфоциты. М- граден 7г /л. Могу выслать результаты М- градиент. Спасибо

Нет
64 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Как правило, выявление по анализу крови М-градиента преполагает необходимость обследования на наличие множественной миеломы и родственных ей заболеваний (для этого как раз наиболее информативно исследование костного мозга, значение имеет количество плазматических клеток более 10%); обследование на наличие амилоидоза (это когда неправильный белок, на анализе видимый как М-градиент, откладывается в органах и тканях и нарушает их функцию). С наличием М-градиента также могут протекать многие лимфомы, которые тоже могут быть причиной снижения гемоглобина. Схема обследования для выявления этих состояний различается.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся в наличии анализы, в первую очередь анализ костного мозга, исследование на наличие М-градинета, общий и при наличии — биохимический анализ крови для более обстоятельной оценки ситуации.

Елизавета Алексеевна, прикрепила результаты М- градиент и общий с биохимией и глобулинами. Какие анализы сдать дополнительно для уточнения. Фенотиптрование , гистологию. Напишите конкретнее. Спасибо

Более всего описанная картина похожа на заболевание крови, которое называется макроглобулинемия Вальденстрема. Повышение уровня иммуноглобулинов М и увеличение количества лимфоцитов в костном мозге в первую очередь приводят к предположению именно этого заболевания.
Это заболевание достаточно редкое, но при адекватном лечении высока вероятность хорошего ответа на лечение и длительной ремиссии — нормализации самочувствия и лабораторных показателей. Диагностикой и лечением этого заболевания занимается врач-гематолог.
По согласованию с очным гематологом могут быть полезны в этой ситуации гистологическое исследование костного мозга и имммунофенотипирование — для подтверждения клонального лимфоцитоза. Оптимально было бы при наличии возможности выполнить генетическое исследование мутации p.L265P в гене MYD88 методом ПЦР (в костном мозге или крови); однако даже её отсутствие не исключает этого диагноза.
Из дополнительных исследований полезно было бы выполнение электрофореза белковых фракций с определением М-градиента и электроиммунофиксацией (я в прикрепленных анализах вижу только общий уровень иммуноглобулинов; важно знать, каков именно уровень патологического иммуноглобулина М, так как этот показатель очень важен в последующем при контроле эффективности лечения и наблюдении за заболеванием). Назначается КТ костей скелета, грудной, брюшной полости, забрюшинного пространства для уточнения размеров лимфоузлов и наличия поражения костей.
Я перечислила основные исследования, важные именно для установления диагноза. Гематолог по конкретной ситуации назначит дополнительные исследования — для оценки течения болезни, наличия сопутствующих заболеваний, определения схемы лечения.

Елизавета Алексеевна, я прикрепила м - градиент.. иммунофенотипирование. Посмотрите в вопросе, пожалуйста. Там 7.8 г/ л. Парапротеин кровь.и 0.14 моча. Или это не то что надо. Спасибо.

Да, увидела, они там это очень уж скромными буквами написали. Это верное исследование — это это первая часть. Далее в идеале рекомендуется электрофиммунофиксация с моносыворотками — именно для установления типа M-градиента. Учитывая результаты суммарных иммуноглобулинов и повышение уровня именно иммуноглобулинов М, вероятность диагноза макроглобулинемии Вальденстрема достаточно высока.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дополнительно может потребоваться сдать иммунохимию белков сыворотки крови и мочи методом иммунофиксации, КТ всего скелеты в низкодозовом режиме, для исключения деструкций, сдается общая биохимия, кальций, креатинин, мочевина в частности.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила м- градиент и общий анализ крови. Результатов стернальной у меня нет .

М-градиент может быть подозрителен в отношении множественной миеломы, амилоидоза, ревмопатологии, вирусных гепатитов. Гематолог в подобной ситуации назначает вышеперечисленные дообследования и пока не исключит или не подтвердит болезнь крови пациент наблюдается у гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
М-градиент может быть при целом ряде заболеваний (миеломе, моноклональной гаммапатии, лимфоме). Для полноты картины прикрепите результаты пункции, анализ на М-градиент, ОАК и биохимию крови.

Анна Павловна, здравствуйте, прикрепила результаты. Результатов стернальной нкт, но врач информировала, что бластов нет, в рамках номы. Но лимфоциты высокие. Напишите , что вы думаете по этому поводу и какие дополнительные анализы сдать ?

Количество плазматических клеток в костном мозге не повышены?
В подобной ситуации (если повышены лимфоциты в костном мозге) проводится иммунофенотипирование костного мозга и цитогенетическое исследование.