Рвота у ребенка
Дочку стошнило вчера в 21.04 один раз, затем еще раз после смекты по совету скорой. Поноса нет. Днём кушала и пила, много писала. Температура утром 37, сейчас как и целый день 36.4. Меня беспокоит что она мало играла за целый день, лежит смотри мультики. Ведь рвота была всего 2 раза. Я очень переживаю. Немного поиграет и идет лежать. Получается прошло чуть больше суток. Скажите пожалуйста, какие-то очень опасные заболевания проявляться в течении первых суток? Уже от мыслей просто деться никуда не могу, ночами даже уснуть не получается. Уже и про опухоли начиталась, теперь даже не знаю куда бежать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок болеет, поэтому вялость, снижение активности - это нормально, даже несмотря на то, что рвота нечастая. Интоксикация всё равно есть.
Если бы это было что-то "страшное", то за сутки симптоматика бы уже полностью развернулась, были бы и другие проявления.
Скорее всего, это лёгкая кишечная инфекция. Продолжайте отпаивать ребёнка и наблюдать за общим самочувствием.
Ольга, сколько такое состояние может продолжаться?
Добрый вечер! Обычно 3-5 дней.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Дети более подвержены интоксикации, чем взрослые. Если для взрослого человека 2 раза рвота вообще может никак не отразиться на самочувствии, то ребенок может страдать от интоксикации.
Данные симптомы чаще всего - признак пищевой токсикоинфекции или начала кишечной инфекции, основное лечение которых - обильное питье (частое дробное, чтобы не провоцировать рвоту). Конечно, ребенка стоит показать педиатру, чтобы наверняка убедиться в отсутствии серьезных осложнений, тем более что Вы так тревожитесь по этому поводу.
Хорошие признаки сейчас, что ребенок хорошо мочится, он не чрезмерно сонлив, а просто наблюдается слабость. Нужно и дальше продолжать следить за количеством и объемом мочеиспусканий, можно даже купить в аптеке тесты для определения кетонов в моче, чтобы отслеживать и этот момент.
Юлия Александровна, сколько такое состояние может продолжаться?
Как правило, сложно сказать, как будет протекать заболевание у того или иного ребенка. Но чаще всего такое состояние бывает 2-3 дня, затем симптомы идут на спад.
Юлия Александровна, сегодня утром у нас снова 37.2
Это нормально для кишечных инфекций. Рвота повторялась? Слабость такая же?
Юлия Александровна, рвоты не было. Сегодня дочка бегает чуть лучше, играет.
Это очень хорошо. Думаю, скоро все наладится! Продолжайте почаще давать водичку.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у ребёнка кишечная инфекция в лёгкой форме ( не было повышения температуры выше 38, многократной рвоты и поноса). Поведение ребёнка характерно для данного заболевания. Это не опухоль.
Алексей Александрович, скажите пожалуйста сколько такое состояние может продолжаться у ребенка? Утром у нас 37.2.
В среднем 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Это астенический синдром, и вялость не из-за потери жидкости, а из-за интоксикации
Так же старайтесь отпаивать в подобных ситуациях, можно дать отдохнуть и восстановить, контроль температуры
Ирина Владимировна, сколько такое состояние у ребенка может продолжаться? Как отличить кишечную инфекцию от опухоли сейчас мне?
Легкое течение обычно длится несколько дней
Опухоль чего предполагаете?
Ирина Владимировна, везде пишут головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего так проявляется гастритический вариант кишечной инфекции.
Есть интоксикация, поэтому ребенок быстро устает, отмечается слабость.
Если смекта переносится плохо, то можно заменить на Энтеросгель или Полисорб.
Соблюдайте щадящую диету, лучше кормить ребенка почаще, но маленькими порциями, исключите сладости, свежую выпечку, овощи и фрукты в сыром виде.
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, сколько такое состояние может продолжаться? Утром у нас 37.2
Острые кишечные инфекции у детей бывают разной продолжительности. Симптомы могут быть от нескольких дней до нескольких недель. В среднем 7-10 дней.