Консультация ветеринара /

Недержание мочи у кошки — вопрос №265503

Добрый день. Кошке уже 17 лет. Последние несколько дней вытекает моча, пока идёт, сидит- маленькие капли. Так же облез хвост у основания и часть спинки. На какое-то время (неделю назад) не ела корм, есть просила,но его не ела. На протяжении 2-3 месяцев меняли питание- жидкий корм вискас в пакете на гурме и шебо, но потом вернулись к вискасу,потому что она перестала есть.

Ветеринар
Здравствуйте. 17 лет это солидный возраст. Может быть от банального цистита до новообразования и камней в мочевом пузыре.
Идеально посетить врача очно. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, взять собой анализ мочи.
Сейчас можно и нужно подключить стопцистит в таб (там есть ношпа и нитроксолин) которые - если это цистит должны улучшить состояние мочеиспускания
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо посетить очный прием ветеренарного специалиста, для проведения осмотра и оценки общего состояния, забора анализов.
1. Имеет ли животное обработки от внешних и внутренних паразитов, когда и чем крайний раз проводили?
2. Стерилизована, если нет, когда была крайняя течка, имелись ли беременности и роды? Имеются ли уплотнения на молочных железах?
3. Чем раньше кормили на постоянной основе? Даёте ли лакомства или что-нибудь со стола?
4. Бывает ли периодическая рвота шерстью?
5. Даёте витамины или мальт-пасту?
6. Когда проводили вакцинацию крайний раз?
7. Какими болезнями болела ранее? Имеются ли обследования или заключения?
8. Кратность хождения в туалет по маленькому? Прежде чем оставить лужицу под собой принимает ли кошка положение для хождения в туалет или это происходит в любом положении тела(даже лёжа)?
9. Опишите кал: частота, консистенция, цвет.
10. Имеются ли другие животные в доме?

Причин отказа от корма в данном возрасте очень много. Т.к. животное не молодое, оно имеет ряд хронических заболеваний, которые медленно но верно портят качество жизни вашему питомцу. Проблемы связанные с мочеиспусканием необходимо диагностировать по анализам и обследованиям. В таком возрасте патологии могут быть начиная от цистита, заканчивая новообразованием, для исключения или подтверждения диагноза необходим очный осмотр, что бы пальпаторно и визуально можно было определить предположительные возможные диагнозы, так же необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, глюкоза, УЗИ обзорное органов брюшной полости для оценки работы и наличии структурных изменений внутренних органов.
До готовности результатов анализов, рекомендую проведение симптоматического лечения.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, причин у Ваших жалоб может быть много.
Цистит, мочекаменная болезнь, новообразование мочевого пузыря, нарушение иннервации, почечная недостаточность, диабет и т.п.
Для постановки диагноза, учитывая возраст питомца нужно
- сделать УЗИ органов брюшной полости
- сдать общий и биохимический анализы крови
- сдать общий анализ мочи
Далее по результатам обследования можно поставить диагноз и назначить лечение.
Если возможности посетить врача нет, можно пробовать следующие:
1) от предполагаемого воспаления Синулокс (ветаптека) внутрь 15мг/кг 2 раза в день 10-14 дней
2) от боли и спазмов Папаверин 0,1 мл на 1кг веса животного 3-5 дней внутримышечно
3) Котэрвин или Цистон курсом до 3-4 недели

Далее по состоянию питомца. Если положительной динамики не будет, постарайтесь найти возможность показать питомца врачу очно и провести обследование.