Может ли быть не ГСД?

Добрый день! Может ли быть диагноз не ГСД при беременности 12-13, если сахар был 5.3 но и низкий гемоглобин. Только начала пить железо и через 2 дня сахар в норме - 4.8-4.9 натощак, после еды - макс 5.9 был. Вот уже неделя как, конечно диету соблюдаю, но после приёма железа стала себя чувствовать хорошо. Может ли быть что не ГСД? Можно ли рискнуть и попробовать денёк питаться как обычно или это очень опасно для малыша?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если хотя бы раз уровень глюкозы натощак был 5,1 и более, то диагноз "ГСД" ставится на протяжении всей беременности, поэтому диета и самоконтроль глюкозы рекомендуют до родов, даже если все показатели потом будут в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Если хоть раз была глюкоза выше чем 5,1,то это ГСД. Ничего общего с обычным сахарным диабетом это состояние не имеет. ГСД обусловлен нарушением переработки глюкозы. Глюкоза перерабатывается медленно, ребёнок развивается в условиях повышенной глюкозы. Он быстро набирает избыточный вес. Роды крупным плодом труднее и для матери и для ребёнка.
Поэтому надо диету соблюдать обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдайте диету и контролируйте глюкозу натощак

Принятый ответ

Здравствуйте, при однократном повышении уровня глюкозы во время беременности выше 5,1 ммоль/л выставляется диагноз ГСД
низкий уровень гемоглобина на уровень глюкозы не может влиять.
Продолжайте контроль глюкозы и соблюдение диеты

Принятый ответ

Здравствуйте, ГСД выставляется даже при однократном повышении уровня глюкозы выше 5.1, поэтому важно соблюдать диету и вести дневник ровня глюкозы на протяжении всей беременности