Нужно ли колоть инсулин ?
Здравствуйте, мне поставлен диагноз на проке 28 недель гестационный диабет , из-за показателя натощак 5.3 ( поздно вечером пила детское молоко ) . Сейчас я стараюсь держать диету , серию сахар регулярно , бывают вылеты . Примеры : 1) 4.9 до перекуса 7.6 через час после 1 чоко пая и 1 конфета без сахара ; 2) 4.5 натощак 7.8 после завтрака ( омлет с брокколи и цветной капустой , кофе черный , 2 конфеты без сахара) 4.1 через два часа ; 3) 4.6 натощак 7.6 через час после завтрака ( макароны из твердых сортов пшеницы , филе , кофе , половинка Киндер пингви ) 6.7 через два часа . Так же приложу фото , где не было вылетов и все значения в пределах нормы . Вопрос , В моем случае необходимо колоть инсулин ?
Здравствуйте
Показания к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Соответственно у вас есть превышение гликемии через 1 час после еды , что может потребовать назначения инсулинотерапии в дальнейшем.
Но стоит обратить внимание, что диетотерапии вы в момент повышения гликемии не придерживались , постарайтесь все же убрать сахар и сахаросодержащие продукты (чокопай, конфеты даже те что без сахара, киндер пингви и тд)
Это временные меры ради принимаемые для здоровья вас и вашего малыша.
После родов можно кушать как обычно.
Дополню: по загруженному фото уровень гликемии в норме, таким образом повышение гликемии только при нарушении в питании, в таком случае требуется коррекция рациона, а инсулинотерапия не требуется
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ . Как быть если не удается полностью отказаться от сладкого? Сложно , организм требует именно сладкого
Попробуйте добавить больше белковых продуктов, они насыщают на дольше и потребность в перекусах снижается.
Так же стоит оценить уровень ферритина (норма от 40), слишком низкий уровень так же может влиять на аппетит.
Татьяна Андреевна, сегодня у меня поднялся сахар через час после гречки , куриного филе и овощей . Сначала показало 8.0 тут же 7.3, следом 6.6 . Я мерила 7 раз подряд , в итоге значение колебалось от 6.6-7.3 .
На что мог случиться подъем сахара ?
Потом через два часа был перекус сырники гранат и два кусочка яблока , тоже через час было превышение , показал 7.0.
Я ранее ела сырники неоднократно и все было в норме , не было вылетов .
Почему сейчас такой результат , ничего не понимаю ? ..
Чем измеряете Сахар дома (датчик или глюкометр)?
Когда говорим о течении сахарного диабета важно понимать, что повышение сахара крови происходит при употреблении в пищу углеводов (н-р, греча), важен так же способ приготовления пищи.
Описанный вами диапазон гликемии (6,6-7,3) допустим, учитывая возможную погрешность прибора.
С течением беременности возрастает инсулинорезистентность и, вероятнее всего , в скором времени потребуется инсулинотерапия (подколки перед едой)
Татьяна Андреевна, измеряю глюкометром Сателит экспресс . Гречка была отварная , куриное филе пожаренное на сухой сковороде , овощи -огурцы ,помидоры . Ранее на эти продукты не было подъемов сахара .
Появляется полное непонимание что можно что нельзя. При этом ГТТ у меня был в норме , разве при ГСД он не должен так же превышать допустимые значения ?
Принятый ответ
Можно кушать, то что вы описали.
Продолжайте контроль
В ходе теста могут быть повышен любой из показателей. У вас есть тенденция к повышению гликемии после еды , логично и в тесте видеть повышение после выпитой глюкозы.
Стресс, заболевания (орви и др) так же могут вызвать повышение сахара крови
Здравствуйте
Целевые значения глюкозы крови при ГСД, согласно клиническим рекомендациям, обычно составляют натощак до 5,1, а через 1 час после еды до 7,0
В приведенных примерах значения после еды составляют 7,6-7,8, что превышает рекомендуемый порог
Это может быть связано также с употреблением продуктов, которые не содержат чистый сахар, но содержат сахарозаменители, многие из которых способны повышать глюкозу
В таких случаях стоит придерживаться диеты с исключением быстрых углеводов (печенье, сладости, шоколад)
Инсулинотерапия обычно рассматривается, когда целевые значения глюкозы не достигаются даже при соблюдении диеты
Решение о подключении инсулина принимается врачом на очном приеме, при неэффективности диеты это самый эффективный и безопасный способ нормализации сахара при ГСД
Здравствуйте. Пока попробуйте без инсулина, сладкое стоит вообще убрать, чоко пай, конфеты даже если написано что без сахара на этикетке, продолжайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, все сладкое, мучное, жареное, копчёности, фастфуд, газировки. Если на диете через час после еды будет регулярно выше 7 то инсулин все же нужен короткий перед тем приемом пищи после которого повышается. Натощак норма до 5.1
Ленар Равилович, спасибо за ответ . Как быть если не удается полностью отказаться от сладкого? Сложно , организм требует именно сладкого
Если не удаётся отказаться то инсулин, это делается в интересах ребёнка
Добрый день
Киндер пингви и чокопай нельзя.
Более одного вылета в неделю-показание для инсулина
В случаях как у вас показан короткий инсулин перед приемом пищи три раза в день
По 2 ед
Под контролем сахара через час после еды
Елена Борисовна, спасибо за ответ . Я максимально стараюсь держать диету , отказалась полностью от булочек , выпечки , фастфуда , соков, мучного , хлеба итд. Но есть проблема с отказом от сладкого , не могу себя побороть , срываюсь и съедаю , обычно это один в день(батончик милки вей, чоко пай) как будто не могу совладать с этим желанием и это нарушает всю диету .
Так бывает.Ну что теперь
Показан инсулин
В интересах плода