Анализ крови и ферритин ребенок 1 мес
Здравствуйте. Малыш недоношенный 35 недель. 19.10.2024 рожден. В роддоме была диагностирована лейкопения лейкоциты (4,57) далее назначены антибиотики и в динамике поднялись (8,85 и далее 7,77). Назначили контроль общего анализа крови и ферритин в месяц. Сдали анализ в 1 мес и 4 дня. Результаты прикладываю. Гемоглобин упал, в роддоме был 145,136,144 Ребенок родился 2440гр 45см За первый месяц набрал 1300гр и 5 см Помогите, пожалуйста расшифровать анализы. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, признак перенесенной вирусной инфекции, из-за этого может быть завышен ферритин.
Гемоглобин низкий по возрасту, учитывая недоношенность, ребенок должен получать железо в профилактической дозировке.
И дополнительно стоит посмотреть показатели В9, В12, так как при железодефиците снижаются эритроцитарный показатели, а у малыша они в норме.
Алина Александровна, благодарю за ответ. Какая дозировка и какое железо нужно для месячного малыша?
В таких случаях может использовать мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции и снижение гемоглобина, в данном случае рекомендую приём проф дозы железа: мальтофер 2 кап на кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Без острой воспалительной реакции.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Гемоглобин ниже возрастной нормы.
Показан приём препаратов железа.
Препарат выбора у детей мальтофер/ферромальт в каплях.
2 капли на кг веса ребёнка в сутки.
Курс около 3 месяцев под контролем анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Отмечаются признаки вирусной инфекции
Рекомендуется прием препаратов железа
Препарат «Мальтофер» дозировка 2 капли на кг массы тела
Курс 2 мес
С дальнейшим контролем анализов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Если на Гв то вам Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Добрый день, по данным анализа крови есть признаки вирусной инфекции, также возможен контакт с вирусной инфекцией, есть данные за анемию, снижение уровня гемоглобина, необходимо начать прием препаратов железа, например мальтофер, вот контролем общего анализа крови, лечение необходимо продолжить до восполнения запасов железа – ферритин, ожсс