Проблемы с печенью или желчновыводящими путями

Добрый день! Моя супруга находится на сроке беременности в 9 недель, встала на учёт в женскую консультацию. Около 3 недель назад начали проявляться тошнота, отрыжка, распирание живота после еды, потемнение мочи. На днях утром был эпизод рвоты желчью. В женской консультации восприняли это началом раннего токсикоза и назначили капельницы натрия хлорида. После 4ех проведённых вливаний улучшения не наступили. Несколько дней назад появился зуд стоп и рук, а потом всего тела. Сдали анализы по собственной инициативе. Результаты прикрепляю. Проблем с жкт до наступления беременности не было, ничего не беспокоило.

Нет
37 лет

Здравсвуйте Константин, вашей супруге делали УЗИ ОБП?Принимает ли ваша супруга какие то препараты , бады?

Дарья Александровна, добрый день! Супруга пьет фолиевую кислоту 500 мг, йодомарин 200мг. УЗИ ОБП недавно не делали. Ждём результат анализа на желчные кислоты

Сделайте еще УЗИ ОБП пожалуйста чтобы можно было посмотреть в динамике что с вашей супругой происходит и исключить внутрипеченосный холестах беременных, вообще сейчас можно добавить урсодезоксихолевую кислоту по 10 мг на кг веса на ночь , но все таки если связь с вашим гинекологом проконсультироваться перед началом приема, обычно в таких ситуациях назначают урсодезоксихолевую кислоту

Дарья Александровна, исключить холестаз? Т.е это что-то другое? Может ли холестаз быть в первом триместре беременности?

у вас щф на границе с нормой , так же повышены алт и аст , что может говорить о том что есть проблема возможная проблема протока, мы не можем ее не брать во внимание несмотря на то что 1 триместр беремености, поэтому и пишу про то что надо сделать узи обп

Здравствуйте, Константин! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследований и симптомам заболевания. можно предположить гепатоз беременных, желчекаменную болезнь. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов обследования. Препаратами выбора могут быть эссенциальные фосфолипиды, препараты урсодезоксихолеой кислоты. Лечение назначается на очном приеме лечащим врачом по согласованию с врачом- гинекологом.

Марина Юрьевна, вы обратили внимание на анализ желчные кислоты 55 мкмоль/л?

Принятый ответ

Да, обратила. Поэтому не затягивайте с УЗИ ОБП с целью уточнения диагноза и назначения терапии.