Лечение ХЭ

Добрый день, подскажите пожалуйста, готовлюсь к ЭКО, делали лапароскопию (удалили маточные трубы), гистология показала наличие ХЭ. Перед программой ЭКО, прописали лечение: доксициклин 100мг по 1 таблетке 2р в день -7дней, метронидазол 500мг по 1 таблетке 2р в день-10 дней, Бифиформ по 1 таблетке 2р в день -2 недели, помимо этого принимаю Дефертон 2р в день и вечером Глюкофаж 750 1 таблетку. Принимаю таблетки 2 день, после приема на 2-3 час во рту появляется горький вкус, подскажите пожалуйста можно ли в этом случае продолжать лечение? Или необходимо отменить какой-то из препаратов временно, пока лечу ХЭ? Или повторно обратиться к врачу? Заранее спасибо.

Аутоиммунный тереоидит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне назначенной антибактериальной терапии такое возможно. Это побочное действие от доксициклина и метронидазола. Вы принимаете до/после еды?

Елена Федоровна, после еды принимаю, в принципе терпимо, важно было знать, что это не навредит. Просто вечером за раз столько принимаю. Елена Федоровна, подскажите пж ещё, нужно ли данные препараты принимать в разное время или можно за раз выпить? Сейчас пью все вместе.

Принимайте как Вам удобно, можно вместе, можно развести время приема

Принятый ответ

Здравствуйте! Это побочное действие Метронидазола. Обычно чтобы минимизировать такие жалобы он принимается после еды и запивается молоком

Анна Александровна, добрый вечер, а при запивании молоком действие метронидазола не снижается?

Здравствуйте! Нет , там даже в инструкции это прописано , не волнуйтесь