Метронидазол, пить ли его?
Здравствуйте, начал курс лечения метронидазолом , лечим клостридии ramosum (кластридии дефицили а,б не обнаружены , НО!! в 2024 году сентябре переболел ими 48000 единиц было(( лечился ванкомицином) , также грибки чуток, скажите - адекватная терапия ли мне назначена? (также у меня непереносимость лактозы подтвержденная с/с)
Василий, здравствуйте! Клостридии рамозум являются условно-патогенными микроорганизмами, составляющими нормальную микрофлору кишечника, а значит, их обнаружение не является показанием к антибиотикотерапии.
Дарья Андреевна, приветствую, но почему же у меня тогда вздутие постоянное? правда как отказался от печений юбилейного и других - стало лучше.
хотя читая состав печений, которые я ел, молока там нет (только лишь приписка - возможно содержание молочного белка. так как на производстве обрабатываются продукты с лактозой. бла бла бла)
Дарья Андреевна, ну и по осипову норма 1700 а у меня их 2900
Василий, хмс по Осипову также не имеет никакой доказательной базы и ни включен ни в один прокол клинических рекомендаций 🙏🏻 В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Дарья Андреевна, а я уже начал лечение метронидазолом, в крайнем случае отказываться от него? уже 5ый день из 10 указанных в заключении (прикреплено)
Принятый ответ
Василий, в таких случаях доводят до конца терапию и обследование проводят только в случае сохранения симптомов