Консультация ветеринара /

Кот не ест второй день — вопрос №2655753

Здравствуйте,кот бенгальский,кастрированный,привитый.Кот активный ничего до этого не беспокоило.На своем корме ,иногда даем мясо ,но в последнее время он его ест потом вырывать начал и мы не давали месяц ,а щас два дня не ест,вырывал еду потом вода выходила,пьет воду только,влажный корм немного вчера выпил соус и все,сегодня не съел ничего.Отвезли в вет клинику,осмотрели внешне врачи все норм,взяли кровь и сделали два укола,узи рекомендовали не успели,приложили все результаты как нам быть ?как кота лечить?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Когда проводили дегельминтизацию Лео?
Склонен предать инородные предметы?
Диарея есть?
Принятый ответ
Клиент
Полгода назад делали
Нет
Стул твердый как обычный

Ветеринар
Марина, как и рекомендовал доктор нужно провести УЗИ органов брюшной полости, так как есть небольшое повышение печеночных показетелей, а также лейкоцитоз. Так может протекать нейтрофильный холангиогепатит, гастрит, панреатин.
К терапии в таких случаях рекомендуется добавить антибиотик - синулокс/кладакса/синуксол в дозе 12,5 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
Если питомец до сих пор не покушал после уколов, то стоит начать кормить принудельно не реже 4-5 раз в сутки.
Если не ест совсем 2 суток, то рекомендуется лечение в условиях стационара, проведение инфузионной терапии
Клиент
Сделали узи,прикладываю результат и назначили еще лечение,только он особо не есть чуть поест и все ,ходит вялый,воды немного пьет и все,эти уколы и таблетки просто вбирают рвоту и все ,а состояние кота сохраняется,начинать антибиотики пить лучше?посмотрите пожалуйста файлы
Ветеринар
Марина, у Вашего котика поставлен диагноз гастроэнтероколит, снижена перистальтика, поэтому он не ест.
К назначенной терапии лучше добавить антибиотик как я писала ранее.
Анализы пересдать через 2-3 дня.
Обязательно соблюдать диету и больше ничего не давать кроме назначенного корма.
Если лучше не станет в течение 2-3 дней, то сдать кал не инфекции ЖКТ профиль и рассмотреть вопрос лечения в стационаре
Клиент
Купили кладаксу 250 мг,даем 1/4 два раза в день как Вы написали,А с антибиотиками не нужно дополнительно от кишечника давать как у взрослых???
пьет воду в туалет ходит,но не ест,сегодня принудительно стали давать через шприц,конечно сложно но дали,и после дали антибиотик.Я надеюсь поможет ,а то очень переживаем за кота(((
Ветеринар
Марина, им дополнительно давать пробиотики не нужно, у животных все немного по другому.
После окончания курса или если появится диарея, можно начать прием про-Колина по инструкции 3-4 недели
Клиент
Когда обычно,через сколько дней пропадет вялость и сам начнет ест ??антибиотик сразу начинает действовать ?
Ветеринар
Марина, антибиотик не сразу действует. Обычно динамика если появляется, то на 2-3 день.
Если лучше не становится, то менять антибиотик и пересдавать анализы крови нужно
Клиент
Вообщем легче нам не стало,сходили снова в клинику,прокапали и дали другое назначение,кот пока не ел еще после капельницы,сидит спокойный,я просто уже переживаю это лечение эффективное как думаете?Прикрепила файл новый
Ветеринар
Марина!
Как поставили диагноз панкреатит? Вы сдавали кровь на специфическую панкреатическую липазу и по УЗИ есть признаки панкреатита?
Рвота продолжается?
Дефекация есть?
Лечение приблизительно такое же.
Кладакса это тот же самый синулокс.
Спазмалгон более эффективен чем папаверин.
Клиент
Панкреатит поставил врач по результатам узи и общего анализа крови,и то все ставят с предположениями, каждый день ходим и каждый назначает что-то,другие анализы мы не сдавали .Так можно обследоваться бесконечно и очень затратно.Вот сделали капельницу и он не ест после неё прошло 4 ч,я уже не понимаю почему столько всего сделали и кот все равно не активничает и не ест,вроде симптомы убирают лечением так почему он не ест и аппетит не возвращается после уколов ,таблеток не понимаю????
Рвоты нет,остановилась после лечения
дефекации нет так как не ест,до этого ходил норм
Ветеринар
Марина, при панкреатите кошки не начинают сразу есть, может быть длительное лечение и потребоваться стационар круглосуточный.
То что Вы капаете животное несколько часов в клинике при панкреатите может быть недостаточно.
Если не ест совсем, то нужно ставить эзофагостому.
Также у кошек есть такая особенность, что чем больше ты принудительно кормишь тем больше они отказываются ( это если кормите принудительно).
Когда проводили вакцинацию и чем?
Клиент
приложила файлы всех вакцинаций которых делали,в июне делали,он начал ест ну чуть чуть,активность возвращается,врач сказал если после одной капельницы будет улучшение то продолжить уколы дома.Я не совсем поняла лечение недостаточное,а что нужно еще добавить??мы делаем то что написали уколы и вами рекомендованный антибиотик,может еще что-то нужно для эффективности добавить к лечению??
Ветеринар
Марина, животных с панкреатитом лечат в условиях круглосуточного стационара, капельницы капают 24/7, а не как в Вашем случая несколько часов. Поэтому и пишу что этого может брать недостаточно, плюс в стационаре обезболивают лучше, так как многие обезболивающие препараты нужно капать через инфузомат. В домашних условиях или в условиях дневного стационара этого не сделать.
Очень хорошо, что начал кушать.
Да, вижу вакцинацию проводили Биофелом, все в порядке