Консультация педиатра /

Форлакс , ребенок 7 месяцев — вопрос №2656019

Добрый день! По рекомендациям педиатров начала давать ребёнку форлакс, ходила редко в туалет по большому. После начала приема первые дня два был понос раз в сутки , потом сходила сметаной и потом каждый день понос раз в сутки. При том что видно по ребёнку, что его это беспокоит , не прям сильно, но плачет в ночи когда просыпается. Я пробовала уменьшить дозу, но так же сохранялся понос. Пили примерно неделю, сейчас третий день не даю препарат и стула еще не было. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, руки уже опускаются с этими проблемами сходить в туалет.

Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Можете написать, что беспокоило до начала приема Форлакса?
Клиент
Редкий стул. С рождения ходила раз в два дня. В 6,5 месяцев слул стал твердым и ходила раз в 4 дня. При этом особо ничего не беспокоило конечно, но она часто тужилась и не могла покакать. Приходилось использовать клизму
Клиент
Я не знаю, правильно ли я поступила, что начала давать форлакс. Но с ним она хоть какать начала каждый день, но жидко совсем и беспокоить живот начал
Педиатр
А как с питьевы режимом?
Педиатр
Что в прикорме?
Клиент
Воду пьет очень плохо , не заставить. Сейчас начали с бутылки от воды детской давать, вроде пьет, но проливает и не понять сколько она выпила. Она вообще плохо ест. В прикорме пюре овощные , каши. Кусочки пока не даем. Мясо не вводили еще
Педиатр
Так как малышу уже 7 месяцев и введен прикорм, допаивать обязательно нужно из расчета 40 мл/кг/сут, воду можно давать из бутылочки ,с ложки, из шприца. Пробовать также мождно предлагать детские чаи, компоты из сухофруктов несладкие.
Без нормализации питьевого режима сложно наладить стул.

По поводу прикорма -у малыша есть пищевой интерес?

Если на форлаксе понос, его, конечно, правильно, что отменили

По описанию у ребенка проблема ранее была в недостаточном питьевом режиме, так как стул раз в 2, раз в 4 дня -- это норма. Но плотный был вероятнее всего из-за недостатка жидкости
Клиент
Пищевой интерес есть, но такой что если я сама чтото ем а она у меня на руках. Сидя свою еду плохо ест
Педиатр
Какой объем кормления в сутки получается тогда?
Какой рацион с прикормом, можете расписать?
Клиент
700-780 мл смеси в сутки. Больше ее не заставить. Ночь смесь , утром овощное пюре пол банки либо немного каши на смеси развожу . в основном сейчас рацион это смесь
Клиент
Еще в обеденное кормление вместо смеси сегодня дала жидкую молочную кашу Агуша, съела 160 мо
Педиатр
На данный момент нужно наладить питьевой режим, после жидкого стула может чуть позже быть стул самостоятельный
Педиатр
Сейчас стул жидкий, он пенистый, кислый, впитывается в подгузник сейчас?
Клиент
Три дня назад утром был жидкий, кислый запах полностью впитался в подгузник, пены не было
Педиатр
Возможно на фоне форлакса появилась транзиторная лактазная недостаточность, сейчас можно к смеси добавлять Лактазар по 1 капсуле на 100 мл смеси. температура смеси не выше 37 градусов, на 14 дней, как стул нормализуется, отменить постепенно
Педиатр
Пока стул не стимулируем, ждем.
Если будет жидкий - то Лактазар начинаем
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Сколько весит ребенок? В какой дозировке давали форлакс?

Понос — это какой был стул?
Клиент
6800 , за последний месяц не было прибавки в весе из-за того, что мало ест. Первый день дала пакетик утром, к вечеру был стул один раз жидкий, без примесей, все впиталось в памперс. Потом увеличила до 1,5 пакетикм в день , стул был жидкий два раза , опять уменьшила до одного пакетика и потом уменьшила до пол пакетика но ситуация не изменилась
Педиатр
Жидкий стул - норма на форлаксе, так и должно быть. Попробуйте на неделю оставить пол пакетика в сутки, как адаптационную порцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Форлакс использовали детский, по 4гр?
В таком возрасте стул может быть жидким, если он не чаще 3-4 раз в день это норма.
До форлакса стул был твёрдым?
Клиент
Да по одному пакетику 4 гр
До форлакса был твердым и редким. Твердый как теплый пластелин
Педиатр
В таком случае лучше понаблюдать ещё за стулом и поведением при приёме форлакса по 1/2 пакета в день.
Не частый жидкий стул это норма в таком возрасте