Лечение хеликобактер пилори
По результатам ФГДС у меня атрофия слизистой антральной области желудка, а по рез-м анализа крови обнаружены хеликоб. пилори. Желудок не болит, всё как обычно. Надо ли лечить Хел. Пилори?
Здравствуйте.
По современным рекомендациям необходимо в любом случае лечить хеликобактер.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 6 недель для заживления эрозий
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.