Холестерин
Здравствуйте. У меня холестерин 5.62 а АЛТ и АСТ тоже повышен. Терапевт говорит что не нужно пить статины. Так ли это?
Здравсвуйте холестерин за счет какой фракции повышен? И делали ли вам узи браеоцефальных артерий?
Здравствуйте
Самые частые причины повышения холестерина это застой желчи,сахарный диабет,заболевания щитовидной железы
При повышении уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму и пройти УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на атеросклероз
Если по результатам УЗДГ будут признаки атеросклероза,то прием статинов показан
Дополнительно рекомендую сделать узи брюшной полости ,исключить застой желчи
+ узи щитовидной железы и ТТГ,Т3,Т4,АТПО для исключения заболеваний щитовидной железы
Ксения Андреевна, здравствуйте. Я прикрепила анализы делала мрт печени и желчного и узи тоже,а также узи щитовидной железы и сдала на гормоны все в норме
Ксения Андреевна, вот только не делала на атеросклероз
Анализы посмотрела
Результаты узи и мрт прикрерпите
Юлия, добрый день
Повышение показателей очень незначительное
Нужно сдать контроль после соблюдения диеты ( средиземноморский тип питания с ограничением животных жиров - сладкого, мучного, жирных сортов мяса- свинины, баранины, колбас, сосисок, жирных молочных продуктов - сметана, сливки, твёрдые сыры).
Для снижения показателей можно использовать урсосан, он снижает всасывание холестерина из кишечника ( тот холестерин , который попал с едой) в течение дня 2-3 раза в день по 1 капсуле также до месяца
Здравствуйте! Общепринятой нормой для АЛТ и АСТ является диапазон 0-40, поэтому повышение крайне незначительное, говорить о "диагнозах" при таких незначительных отклонениях не стоит. Печень это тот орган, который метаболизирует все лекарственные препараты, травы и БАДы, которые могут стать причиной столь незначительных отклонений. Ещё одной возможной причиной отклонения АЛТ и холестерина может быть так называемый метаболический синдром. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда метаболический синдром встречается и у людей с нормальной массой тела. Для начала всегда начинают с коррекции питания.. А именно, это придерживание средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Если эффекта от диеты нет, то обычно рекомендуют обратится к кардиологу, доктор соберёт анамнез, оценит сердечно сосудистые риски только тогда посоветует лечение статинами.
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела:? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Вес 100кг рост 175 принимаю кораксан7.5 уже 10 лет и 1год нолипрел 5 плюс 1.25 так как после стрессов ситуации начало повышаться давление и не могли привести в норму розовыми препаратами. Узи делала год назад. Жировой гепотоз печени остальные органы норма с незначительными отклонения.
Принятый ответ
Добрый вечер! Увеличение печени и незначительное повышение печеночной трансаминазы возможны на фоне метаболических (обменных) нарушений в структуре печени, В подобном случае рекомендуют оптимизировать индекс массы тела, в качестве препаратов выбора следует рассматривать группу антиоксидантов - Тиоктовая кислота и Тиотриазолин.