Консультация педиатра /

Правильное лечение — вопрос №2656268

Ребенок 2,5 года. Большое двух недель сопли, сначала начали проходить, потом опять сильно потекли. Сопли густые зеленые, есть кашель влажный. До этого самочувствие было нормально, сегодня поднялась температура 38,9. На прошлой неделе вечером стошнило и 2 недели назад тоже рвало ночью.
Дочка ходит уже месяц в садик до этого был перерыв 2 месяца.
Ходили к врачу назначили антибиотики и кучу всего ещё, сомневаюсь, нужны ли все эти препараты. Подскажите, какое лечение будет правильным?

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик был назначен не по результатам анализа крови?
Если нет, то не рекомендую его принимать.
Все же стоит сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на гельминтов, если уже по результатам анализов будут отклонении, тогда есть смысл принимать антибактериальные препараты или противогельминтные препараты

Гриппферон и виферон препараты без доказанной эффективности, смысла в их применении нет. Изофра тоже не рекомендую, так-как местный антибиотик только убивает нормальную микрофлору на слизистых и не помогает справиться с инфекцией. Так что тут с лечением не согласна
Сейчас достаточно увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки в течение дня. Промывать нос солевыми растворами (аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день, после чего отсмаркиваться либо использовать аспиратор
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мы не стали пить антибиотики, температура 2 дня только была. Есть вероятность, что зубик лезет, сегодня горло уже не такое красное, но сохраняются густые зеленые сопли и соответственно кашель влажный. Сдали анализы- прикрепила к описанию. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. В анализе не указан уровень лейкоцитов, в целом, по тому, что там есть несколько повышен уровень моноцитов и сегментов. Но это не показание к приему антибиотика, выраженного бактериального отклонения нет. Так что правильно, что не принимали его .
Цвет соплей не показание к назначению антибиотика также, он может быть любым. Продолжайте промывать нос. Влажный кашель- это хорошо. Кашель защитная реакция организма, к тому же влажный кашель как раз может быть из-за скопления и стечения слизи из носа по задней стенке глотки
Зубы и дентацич также могут влиять на показатели крови и способствовать большему образованию слизистого секрета в носу
Клиент
Поняла вас, спасибо
Педиатр
Здоровья вам ?
Педиатр
Здравствуйте!

Какие-то анализы сдавали? Антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции (по ОАК или стрептатесту).

Гриппферон и виферон - не имеют доказанноЙ эффективности, Изофра также не показан без подтверждения бактериальной флоры, зеленый цвет слизи - это погибшие иммунные клетки + слущенный эпителий, это абсолютно не говорит о бактериальной флоре.

При такой клинической картине обычно рекомендуется дообследование: ОАК, СОЭ, СРБ.

Сейчас терапия симптоматическая:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мы не стали пить антибиотики, температура 2 дня только была. Есть вероятность, что зубик лезет, сегодня горло уже не такое красное, но сохраняются густые зеленые сопли и соответственно кашель влажный. Педиатр также посоветова тзофру- нужны ли эти капли?Сдали анализы- прикрепила к описанию. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию, что не является показанием к применению Изофры

Так что показаний для неё нет
Отлично, что динамика положительная у ребенка!
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры, не рекомендую сейчас. Антибиотик - решение о его приёме принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года. Доктор Тайсс эхинацеи настойка 50 мл согласно рекомендации изготовителя: дозировка детям от 1 года до 6 лет назначают по 5–10 капель три раза в день
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и не могут быть рекомендованы. В настоящее время - обильное питье, не менее 30 мл/кг, снижение тела свыше 38,5 градусов препаратами нурофен или парацетамол, промывать нос аквалор или аквамарис.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, абсолютных показаний к назначению антибиотиков нет, тем более учитывая улучшение
Педиатр
Здравствуйте
По анализу явных признаков бактериальной инфекции нет
Прием антибиотик не показан
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.