Консультация терапевта /

Чем защитить желудок? — вопрос №2656379

Здравствуйте мне 37 лет, выписали уколы ксефокам 5 дней а далее таблетки ксефокам еще неделю, мне хоть и прописали омепразол 2 раза в день но на второй день уколов я чувствую боли и спазмы в области эпигастрии, омепразол не защищает получается, чем можно защитить желудок? Язв не было, гастрит, гэрб. Из хронических сахарный диабет 2 типа, еще принимаю милурит. Спасибо.

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Омепразол действительно может Вам не подходить, но и действие Вы увидите не сразу, нужно время, чтобы препарат начал «работать», тем более дозировка у Вас немаленькая.
Рекомендую попробовать заменить Омепразол на Нексиум (Эзомепразол) 40 мг 1 раз в сутки за 20-30 мин до приема пищи (перед завтраком, например) 2-4 недели.
Ребагит по 1 табл. 3 раза в сутки также 2-4 недели.
Если кроме болей никаких других симптомов диспепсии нет (изжога, отрыжка), то этого будет достаточно.
Если боль тяжело переносится, спазмолитик Дротаверин (Но-шпа) действует хорошо именно на гладкую мускулатуру желудка, по 1 табл. 3 раза в сутки.

Здоровья! ?
Принятый ответ
Клиент
Карина Араевна, Благодарю, выполню рекомендации!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для защиты слизистой желудка от агрессивного воздействия НПВП можно принимать разо 20 мг утром натощак и вечером, 14 дней; гастропротектор - де-нол 120 мг по 2 т 2 р в день, 14 дней.
Ксефокам старайтесь принимать после еды.
При болях и спазмах - дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Более эффективны препарат Нольпаза 40 мг утром, до еды 1 раз в день, либо Нексиум 40 мг утром, до еды 1 раз в день - на весь период лечения.
Суспензия Гиалера - до 3 раз в день , обволакивает слизистую жкт и защищает от негативного воздействия.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо вам большое!
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Он начинает в полной мере работать поздно, поэтому пока попробуйте Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками
Де нол 120 мг по 2 т 2 раза в день 7 -14 дн ( от него стул будет черный )
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Для предотвращения возникновения повреждений слизистой оболочки на фоне приема НПВП рекомендуется использовать препараты группы ИПП.
Омепразол можно заменить на Разо или Нексиум на весь курс лечения НПВП.
Так же можно добавить Ребагит 100 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.