Консультация инфекциониста /

Анализы боррелиоз — вопрос №2656437

Добрый день. Врач - инфекционист подтвердил маме диагноз боррелиоз. Было назначено лечение 10 дней приём антибиотиков доксицилина 2 р в день 10 дней.После приёма антибиотиков должен был быть перерыв 10 дней и после этого сдать анализ крови (пцр на боррелиоз) PHK B.b.sl.на боррелиоз,а также анализ крови на биохимию.Мама сдала анализы,пцр отрицательные,биохимия в норме.Во вложении.Врач сказала,что все хорошо и боррелиоз вылечен. Через месяц попали к другому врачу инфекционисту,он сказал,что нужно обязательно сдать пцр с числовыми титрами и антибиотики бы она назначила не на 10 дней,а больше.В итоге сдали анализы на титры IgG и IgM. Анализы сдавали через 1,5 месяца после первых анализов.Во вложении.К врачу пока не попали.Вопрос,что означают эти титры,плохо ли это,нужно ли будет продолжать лечение антибиотиками,есть ли ещё болезнь?

Возраст: 65

Инфекционист
Милана, здравствуйте!
После лечения боррелиоза необходимости сдавать кровь на антитела никакой нет, потому что антитела эти будут сохраняться долго, особенно это касается IgG. Наличие этих антител после лечения не означает, что нужно продолжать антибактериальную терапию.
Скажите, у Вашей мамы была кольцевидная эритема? Без поражения нервной системы, сердца? Если так, то 10 дней приема доксициклина вполне достаточно, больше ничего делать не нужно, контролировать антитела тоже.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Метод ИФА используются для диагностики боррелиоза, но не для оценки эффективности лечения, т.к. антитела в любом случае будут сохраняться длительно, иногда пожизненно. Это касается и IgM которые могут циркулировать в крови месяцы и даже годы.
Оценка эффективности лечения производится клинически (на основании жалоб, объективного осмотра врача).
При отсутствии жалоб можно говорить о выздоровлении, дальнейший контроль уровня антител не требуется.
Лечение у Вашей мамы было правильным, продолжительность приема доксициклина достаточная. Повторный прием антибиотика не требуется.
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый день! По вашей ситуации вы предоставили ИФА анализы , они используются для определения возбудителя и начала лечения. Для контроль лечения данный анализ не подходит. По анализам хотелось объяснить следующее;
- IgG (Иммуноглобулин G): Эти антитела появляются позже и могут сохраняться в крови длительное время после пережитой инфекции. Их наличие обычно свидетельствует о прошлой инфекции и возможном иммунном ответе организма.
-Положительный IgG и отрицательный IgM: Обычно свидетельствует о перенесённой инфекции в прошлом.
*Однако важно учитывать, что наличие антител не всегда напрямую коррелирует с активностью инфекции. Некоторые люди могут сохранять антитела длительное время после успешного лечения без признаков активной болезни.
- По вашему лечению оно назначено правильно в срок и с нужной дозировкой, далее продолжать его нет смысла.
-Положенные титры сами по себе не обязательно свидетельствуют о плохом состоянии. Если на данный момент вашу маму ничего не беспокоит то можно предположить что ваша мама вылечилась и контроль антител более не требуется
Желаю вашей маме и вам здоровья.
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы разрешить вашу ситуацию необходимо сдать анализ крови методом иммуночипа ( вестерн блотом, иммуноблоттингом) на боррелиоз, который точно скажет болеет или переболела ваша мама боррелиозом. При IgM положительном необходимо будет пройти лечение цефтриаксоном курсом 21 день.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эти титры означают перенесенный боррелиоз. Эффективность лечения доксициклином 99%. Вы вылечили боррелиоз. Антитела будут еще очень долго определяться в крови. Больше лечение не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть ли какие-то жалобы на сегодняшний день?
Пцр мало информативен и бывает отрицательным при активной инфекции

Антитела G будут сохраняться много лет, антитела М могут сохраняться до года и после пролеченной инфекции
Можно сравнивать количество антител, для этого сдаём их в одной и той же лаборатории