Толщина эндометрия
Добрый день, мне 40 лет, рожала 2 раза, была операция по реконструкции тазового дна 3 года назад. Сделала гинекологическое УЗИ на 12 день цикла, толщина эндометрия 16 мм. Насколько это критично, как это лечится? Ранее такого не наблюдалось. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, такая толщина эндометрия свидетельствует о гиперплазии, когда более 14 мм. В этом случае рекомендуется выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если эндометрий будет 8 мм и более, то в таком случае необходимо выполнить гистероскопию и выскабливание матки. И уже по результатам гистологии , если потребуется назначат гормональное противорецидивное лечение
Добрый день, при подозрение на гиперплазию эндометрия, необходимо повторить узи в следующем цикле на 5-7 день, если эндометрий так же будет увеличен, необходимо выполнить раздельное диагностическое выскабливание с гистологией и затем подобрать гормональную терапию направленную на блокировку роста эндометрий.
Очень хорошо помогает спираль Мирена, если не планируете беременность
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Рекомендую вам повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, по данному УЗИ имеется гиперплазия эндометрия.
Если на 5-7 день цикла эндометрий будет более 8-9 мм, то гиперплазия подтвердится и в таком случае будет рекомендовано провести гистероскопию с последующим гистологическим исследованием полученного соскоба.
Так же дополнительно рекомендую сдать мазки, чтобы исключить воспаление, как одну из возможных причин гиперплазии:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз или Фемофлор
- бак посев отделяемого влагалища. При необходимости, по результатам провести противовоспалительное лечение.
Здравствуйте! Это является вариантом нормы. Патологию эндометрия необходимо смотреть исключительно в первую фазу цикла , на 5-7 день месячных. Если эндометрий будет менее 8, значит все замечательно, нет поводов для беспокойства.
Здравствуйте.
Норма до 15 мм
В таких случаях рекомендуется выполнить гистероскопию с последующей гистологической верификацией диагноза.
Если гиперплазия простая, без атипии, то в дальнейшем назначается гормональное лечение.