Консультация аллерголог-иммунолога /

Как понять что это?? — вопрос №2656784

И так, у ребёнка 11 лет года 3 вазоматорный ринит. Иногда прозрачный насморк. Все эти года Риноцитограмма отриц. Иммуноглобулин был и 48 и 89. Эозинофилы норма. И так все 3 года….

В начале октября поймал ОРВИ (температура, сухой кашель, на следующий день влажный, мокрота, педиатр сказала бронхит. Через неделю пошли послушаться - бронхит остаточные явление). Фаза выздоровления.
Ходил в школу, кашель был только по утрам, сухое подкашливание….

Наступил ноябрь поймали всей семьей ОРВИ. Переболели легко.

В пятницу пошли к окулисту, так как у ребёнка просто болели глаза. Она посмотрела и сказала что коньюктива гиперемировала. Аллергический конъюнктивит. Хотя глаза просто выглядели уставше-покрасневшие. Не чесались, ничего.

Сразу сдали анализы.

Общий анализ.
Ig e - 22.
Эозинофильный белок -89.

Вопрос у меня один!

Как понять, что сейчас?
Аллергический ринит, аллергический конъюнктив или аллергический кашель????

Я конечно ОЧЕНЬ БОЮСЬ АСТМЫ. Собственно ее хотелось бы исключить в первую очередь.

Вот эти подкашливания сухие по утрам, это астма или остаточное он всех ОРВИ?

Ночью дышит спокойно, ровно. Никакого дискомфорта нет. Днем не кашляет…

Возраст: 11

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того, чтобы мы заподозрили аллергический ринит, нам необходимы определённые симптомы (2 и более) : заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в полости носа, периодическое чихание.
Чтобы мы заподозрили аллергический конъюнктивит одного покраснения мало, так де нужны и другие симптомы: зуд в глазах, слезотечение, визуальное покраснение.
На основании только одного осмотра диагноз аллергический ринит/конъюнктивит мы поставить не можем.
Так же если кашель появлялся и оставля на фоне вирусных иефекций и он уменьшается с течением времени, вероятнее всего, это не аллергия (и не бронхиальная астма).
Чтобы исключить аллергический ринит/конъюнктивит можно сдать скрининговый анализ на аллергию - фадитотом это смесь респираторных аллергенов, результат выдаётся общий по смеси, если отрицательно, то природа ринита/конъюнктивита/ кашля не аллергия.
Эозинофильный катионный белок это не специфический маркер и может повышаться на фоне других воспалительных процессов, например, даже после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо доктор!
Скажите, пожалуйста, по вашему личному клиническому опыту, как нам быть?
Орви на момент сдачи точно была в семье (у меня), поэтому не исключаю, что у ребёнка тоже «вирусный хвост» и может из-за этого ЭКБ повышен…
Так то эозинофилы в абсолютных значениях норма, и ИГЕ норма.
За 3 года с вазомоторным ринитом сдавали более 10 раз общий анализ и эозинофилы тоже были норма, риноцитограммы отриц.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В настоящее время эозинофильный катионный белок не самый надёжный ориентир в диагностике аллергических заболеваний, его место в рутинной практике пока ещё очень шатко, так как это не специфический показатель и может участвовать не только в развитии аллергических реакций.
Учитывая , что симптомы были не у одного ребёнка, вероятнее всего поствирусные дела.
По поводу вазомоторного ринита: чтобы нам исключить аллергический ринит, необходимо именно пройти аллергологическое обследование, риноцитограмма может быть и в норме, чтобы закрыть вопрос по риниту нужны отрицательные пробы или отрицательные специфические иммуноглобулины е к основным респираторным аллергенам.
Чтобы сразу не сдавать "на всё" в качестве скрининга можно сдать фадиотоп
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. При явлениях аллергии есть четкая связь с аллергеном( например погладил кошку и началось чихание, слезотечение), Плюс риноцитограмма обязательно бы показала аллергические проявления. Общий иммуноглобулин е у ребёнка в норме. Экб неспецифический показатель, он повышается при многих заболеваниях. Эозинофилы при повышении лишь косвенно говорят об аллергии или гельминтах. Как правило при явлениях аллергии есть зуд. Хороший эффект от антигистаминных препаратов. На данный момент нет убедительных данных об аллергии и тем более астмы. Не волнуйтесь