Аллергия к белку коровьего молока?

Здравствуйте. С рождения мучаемся высыпаниями и болями в животе.Также присутствует постоянный насморк. Но не течет а где то далеко. Сейчас 5 мес. Гв-2 мес. Далее пробовали мамеле и нутрилак молочные. Высыпания то появляются то нет. От коликов Принимали бифистим,но не долго. Сдавали кал на углеводы-обнаружили ЛН. В Кале также обнаружен стафилококк. Гастроэнтеролог подозревает абкм(анализ на аллергию к белку сдавали-в норме). Назначил смесь нутрилак пептиди сцт,бак сет беби,после хилак форте. Пропили ,наладился только стул. Второй гастро назначила интестибактериофаг,креон,энтеросгель. Смесь оставила эту. Улучшений нет.Кроме снижения количества стафилококка. Высыпания стали обширнее и большими пятнами. Зудят. Животик также беспокоит. Второй гастро также подозревает абкм хотя на данный момент кушаем гидролизат. Прикорм пока не ввели. Не знаю что предпринять в данной ситуации. К аллергологу записаны. Анализы прикрепляю

Нет
5 лет

Здравствуйте, подгрузите фото кожи.

Кал на дисбактериоз,кал на углеводы не несут никакой диагностической информации.

Аллергены до 6ти лет не информативны абсолютно.

Рекомендованные препараты(все) - не используются в терапии и в современном, доказательном подходе ни в терапии ЛН,ни в терапии АБКМ…

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Юрьевна, прикрепила

На фото-бляшки дерматита, которые требуют наружной терапии.

На бляшку, которая на руке требуется гормональная терапия, по типу мази Адвантан, на очень влажную кожу, локально , 1 раз в день, потом очень жирным слоем на всего ребенка эмоленты, в форме КРЕМА! Какой температурный режим в доме?

Кожу как то чем то обрабатывали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Юрьевна, точно не знаю ,но не жарко

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Юрьевна, детским кремом. Высыпания усилились,как определить на что аллергия? Изначально были просто мелкие прыщи,затем пятнышки красные которые быстро сами проходили,,а сейчас вот такие обширные пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Юрьевна, нам можно попробовать вернуться на молочную смесь?

Арина,это не аллергия.

Атопический дерматит это мульфакториальное заболевание кожи, которое проходит, когда мы кожу лечим.

Первый этап-снятие обострения гормональными кремами(адвантан 1 раз в день, на влажную кожу, 10-14 дней, в зависимости от динамики курс может быть меньше).
Так же в таких случаях рекомендуют постоянно мазать — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате крема - Emolium, A-Derma Exomega, La Roche-Poesay Lipikar, Uriage Xemose, Bioderma Atoderm, Avene XeraCalm).

Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие. Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения.

Нанесение эмолентов на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу. После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Антигистаминные препараты 2го поколения (зиртек, супрастинекс, эриус и др.) при зуде могут дополнительно включаться в терапию в возрастной дозировке согласно официальной инструкции к препарату, но редко могут обладать достаточным эффектом против зуда при атопическом дерматите, поэтому основная терапия будет местная.

Арина, для начала нужно привести кожу в порядок, в полную ремиссию, так как дети с дерматитом обычно находятся на гипоалергенных смесях.

Как разберемся с кожей, можно будет подумать о смеси. Но сейчас я бы не рекомендовала ничего менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Юрьевна, прикорм соответсвенно тоже отложить?

Принятый ответ

Хотя бы пока кожу не приведем в хорошее состояние, чтобы было легче отслеживать переносимость. Крайний срок введения прикорма 6 месяцев, поэтому стоит поторопиться.

Если хотите я могу вести вас в динамике,мне это было бы интересно.

Здравствуйте
Приложите результат анализа

В этом возрасте анализы на аллергены не информативны

По современным исследованиям, диагноза дисбактериоз не существует, анализ не информативен, микрофлора кишечника меняется каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, как определить на что аллергия тогда? Изначально были просто мелкие прыщи,затем пятнышки небольшие которые исчезали через 10-30 мин сами,а сейчас вот такие. Если правильно понимаю аллергия прогрессирует?

Принятый ответ

Это не аллергия

Атопический дерматит с питанием не связан

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. На коже - атопический дерматит. Рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.