Консультация педиатра /

Аллергия к белку коровьего молока? — вопрос №2944456

Здравствуйте. С рождения мучаемся высыпаниями и болями в животе.Также присутствует постоянный насморк. Но не течет а где то далеко. Сейчас 5 мес. Гв-2 мес. Далее пробовали мамеле и нутрилак молочные. Высыпания то появляются то нет. От коликов Принимали бифистим,но не долго. Сдавали кал на углеводы-обнаружили ЛН. В Кале также обнаружен стафилококк. Гастроэнтеролог подозревает абкм(анализ на аллергию к белку сдавали-в норме). Назначил смесь нутрилак пептиди сцт,бак сет беби,после хилак форте. Пропили ,наладился только стул. Второй гастро назначила интестибактериофаг,креон,энтеросгель. Смесь оставила эту. Улучшений нет.Кроме снижения количества стафилококка. Высыпания стали обширнее и большими пятнами. Зудят. Животик также беспокоит. Второй гастро также подозревает абкм хотя на данный момент кушаем гидролизат. Прикорм пока не ввели. Не знаю что предпринять в данной ситуации. К аллергологу записаны. Анализы прикрепляю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, подгрузите фото кожи.

Кал на дисбактериоз,кал на углеводы не несут никакой диагностической информации.

Аллергены до 6ти лет не информативны абсолютно.

Рекомендованные препараты(все) - не используются в терапии и в современном, доказательном подходе ни в терапии ЛН,ни в терапии АБКМ…
Клиент
Алина Юрьевна, прикрепила

Педиатр
На фото-бляшки дерматита, которые требуют наружной терапии.

На бляшку, которая на руке требуется гормональная терапия, по типу мази Адвантан, на очень влажную кожу, локально , 1 раз в день, потом очень жирным слоем на всего ребенка эмоленты, в форме КРЕМА! Какой температурный режим в доме?
Педиатр
Кожу как то чем то обрабатывали уже?
Клиент
Алина Юрьевна, точно не знаю ,но не жарко
Клиент
Алина Юрьевна, детским кремом. Высыпания усилились,как определить на что аллергия? Изначально были просто мелкие прыщи,затем пятнышки красные которые быстро сами проходили,,а сейчас вот такие обширные пятна
Клиент
Алина Юрьевна, нам можно попробовать вернуться на молочную смесь?
Педиатр
Арина,это не аллергия.

Атопический дерматит это мульфакториальное заболевание кожи, которое проходит, когда мы кожу лечим.

Первый этап-снятие обострения гормональными кремами(адвантан 1 раз в день, на влажную кожу, 10-14 дней, в зависимости от динамики курс может быть меньше).
Так же в таких случаях рекомендуют постоянно мазать — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате крема - Emolium, A-Derma Exomega, La Roche-Poesay Lipikar, Uriage Xemose, Bioderma Atoderm, Avene XeraCalm).

Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие. Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения.

Нанесение эмолентов на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу. После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Антигистаминные препараты 2го поколения (зиртек, супрастинекс, эриус и др.) при зуде могут дополнительно включаться в терапию в возрастной дозировке согласно официальной инструкции к препарату, но редко могут обладать достаточным эффектом против зуда при атопическом дерматите, поэтому основная терапия будет местная.
Педиатр
Арина, для начала нужно привести кожу в порядок, в полную ремиссию, так как дети с дерматитом обычно находятся на гипоалергенных смесях.

Как разберемся с кожей, можно будет подумать о смеси. Но сейчас я бы не рекомендовала ничего менять.
Клиент
Алина Юрьевна, прикорм соответсвенно тоже отложить?
Педиатр
Хотя бы пока кожу не приведем в хорошее состояние, чтобы было легче отслеживать переносимость. Крайний срок введения прикорма 6 месяцев, поэтому стоит поторопиться.

Если хотите я могу вести вас в динамике,мне это было бы интересно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа

В этом возрасте анализы на аллергены не информативны

По современным исследованиям, диагноза дисбактериоз не существует, анализ не информативен, микрофлора кишечника меняется каждый день
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Клиент
Наталья Сергеевна, как определить на что аллергия тогда? Изначально были просто мелкие прыщи,затем пятнышки небольшие которые исчезали через 10-30 мин сами,а сейчас вот такие. Если правильно понимаю аллергия прогрессирует?
Педиатр
Это не аллергия

Атопический дерматит с питанием не связан

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. На коже - атопический дерматит. Рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.