Киста и ЗГТ
Здравствуйте. Мне 52 года, до августа 2021 года принимала Клайру. Из за возникновения полипа и эндометриоза, имеется миома небольших размеров. Сейчас в стадии регрессии пишут. Каждый год УЗИ таза и груди, всегда писали киста л.м.ж. маленьких размеров, 3-4-5 мм. Летом 2021 года после маммографии перестала пить Клайру. Обнаружили образование, которое стала наблюдать у хорошего онколога, чередовали Томосинтез, МРТ и УЗИ. Менопауза, приливы, плохой сон, остеопения, операция по удалению паращитовидной железы..другие прелести климакса. Периодически пью Менсе, приливов меньше, но все остальное не уходит. Небольшое опущение передней стенки влагалища..Вопрос, хочу пить что то гормональное от климакса. Гинеколог против, а онколог разрешил сказав что можно при регулярном наблюдении, что я и делаю эти три года. Гинеколог предложила Ливиал, но я сомневаюсь, хочу Анжелик, хотя бы микро..Что вы посоветуете?
Здравствуйте.
Какой именно ЗГТ выбирать решаете с гинекологом.
С точки зрения онкологии не вижу препятствий для получения гормонов. Регулярные обследования и все будет в порядке.
Виктория Сергеевна, Спасибо. Первый год посещала каждые три месяца онколога, сейчас раз в полгода. Надеюсь что можно..Врач настаивает на Ливиале.
Виктория Сергеевна, читала что он слабее гормональных средств. Но за эти три года просто разваливаться стало здоровье.
к сожалению, не могу посоветовать Вам препараты, не моя зона компетенции
Здравствуйте
Вы полноценно обследованы и с точки зрения маммологии нет никаких ограничений к ЗГТ - она должна проводиться под контролем гинеколога
Владислав, Спасибо. Да обследуюсь по рекомендациям онколога.
Владислав, Но гормоны назначать не хочет гинеколог. Только Ливиал. За три года здоровье значительно ухудшилось. Летом удалили паращитовидную железу. Хочу уже сама начать пить Анжелик микро..
Принятый ответ
попробуйте убедить гинеколога
Владислав, спасибо. Попробую, запросила еще последнюю маммографию, чтоб назначить мне гормоны. Скоро иду опять, надеюсь что назначит что то с гормонами.
Здравствуйте.
Как давно наступила менопауза?
Каков ваш рост и вес?
Наталья Александровна, Здравствуйте. С 21 года нет месячных, до этого прием Клайры пять лет. Рост 164,.вес 68 кг.
Принятый ответ
Клайра не несет полноценной гормонозаместительной функции, все же это КОК, хоть и с натуральным эстрогеновым компонентом.
Рекомендую вам трансдермально-интравагинальную схему: эстрожель 1 нажатие в сутки и утрожестан 100 мг вагинально или перорально непрерывно. Меньше побочных системных реакций при прекрасном купировании симптомов гипоэстрогении
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Врач не предлагает гель. Рекомендует Ливиал. В четверг иду к ней спрошу про гель.
Здравствуйте
Учитывая результаты всех обследований, противопоказаний к приему ЗГТ у вас нет. Какой принимать препарат вам рекомендует ваш врач гинеколог.