Песок в почках

Добрый день. Была на плановом узе почек. Обнаружили песок и образование. Заключаете прилагаю. Жалоб нет, узи делала профилактически. Уточните, пожалуйста , насколько серьезна данная ситуация ? И какова вероятность появление камней в почках?

Узлы в щитовидке, мастопатия, атопический дерматит
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам УЗИ ничего критичного.Естть солевой осадок,но на деле такое описание часто артифакт.Даже если он есть достаточно обильного питья,периодичекси курсами пропивать Канефрон оп 2 др 3 р/с 1 месяц или Цистон по 2 т 2 р/с 1 месяц.Можно пропивать почечный сбор.
Что касается образования,из описания ангиомиолипома.Это доброкачественное образование,простыми словами жировик.
Требует только динамичсекого наблюдение,1 раз в 6-12 месяцев УЗИ контроль.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Пока точно ничего тревожного. Требуется наблюдение на УЗИ в динамике.
Сдайте общий анализ мочи.
Для профилактики Цистон по 2 таб 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой небольшой размер микролитов 3 мм могут выйти самостоятельно. Можно пройти лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели.
За ангиомиолипомой наблюдение. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи. Сдайте кровь на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, паратгормона, кальция.