Консультация эндокринолога /

Быстрый набор веса — вопрос №2658079

Здравствуйте, у меня рост 172, родила 1,9 г назад. Обычный вес до беременности был 59-61кг, во время беременности набирала до 67-68 , роды были экстренные преждевременные. В течении 5-7 месяцев после родов был период стресса, ребенок был в реанимации долго, потом больницы и я была очень худой, весила 55 кг, но я с таким весом чувствовала себя комфортно и легко.Примерно после года после родов активно начала набирать вес вне зависимости от того сколько ем и что ем.Могу целый день пить воду и ночью покушать немного, все равно вес только растет. ГВ закончилось в 7 месяцев. Кроме быстрого набора веса, выпадают волосы, кожа очень проблемная изначально была, сейчас прыщи на пояснице и на бедрах появились ещё. Хочу провериться ,не знаю с чего начать. Пожалуйста подскажите какие анализы сдать. Немного из предыстории: СПКЯ, дефицит витамина Д,долгое лечение бесплодия (5л). На лишний вес никогда не жаловалась. Всегда была в форме. Очень хочу выглядеть нормально,понимаю что если сейчас запрошу,то потом не приду в форму. С ребенком считай не особо подвижный образ жизни, дом улица и все. Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сейчас рост и вес?

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче.

5.) Также сдайте липидограмму,

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Расскажу подробнее о препаратах для лечения ожирения

В РФ зарегистрировано только три препарата для похудения, но они имеют сильные побочные эффекты.

1.Энлигрия . Действует на центр голода и замедляет опорожнение ЖКТ. эффект от неё хороший, но помогает в 50% случаев в основном людям с нарушением углеводного обмена, также у неё серьёзный Побочный эффект как панкреатит, Она часто вызывает. Людям с панкреатитом в анамнезе она противопоказана. Также Если есть узлы в щитовидной железе сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который редко бывает, это важно при постановке энлигрии.
Отпускается по рецепту эндокринолога.

1.1 Появился теперь ещё Семавик и аналоги,пока официально он не разрешён к применению в РФ людям с ожирением без сахарного диабета, Однако некоторые уже используют его "офлейбл" на свой страх и риск. Пока что он показан только людям с диабетом и ожирением

2.орлистат( ксеникал, листата) - Этот препарат купить нет проблем, основа его действия в том что он блокирует фермент который отвечает за всасывание жиров в организме, единственный Побочный эффект - это мягкие жидкий стул потому что жиры выводятся с каловыми массами, принимать его можно до года, эффект от него минимальный 20% примерно и 80% диета, потому что полностью заблокировать этот фермент невозможно он блокирует его на 70%. Но и вреда он не приносит.Листата мини по 1 таб 60 мг с каждым приемом пищи. Длительность до полугода.
Противопоказан при ЖКБ.

3.сибутрамин( редуксин) Этот препарат рекомендован тем у кого действительно повышенный аппетит, он отбивает аппетит напрочь, но здесь нужно быть осторожным, в начале Вы худеете очень резко, а потом наступает платплато ( вес стоит) , до нескольких месяцев может длиться, и потом соответственно он действует намного меньше человек начинает есть, а поскольку Он резко скинул килограммы с синдромом отмены и отдачи идёт даже на приёме Редуксина он уже не действует и человек начинает снова набирать килограммы причём с двойной силой. Мало того препарат вредный, от него повышается давление и тахикардия, людям с больным сердцем Этот препарат противопоказан, также вызывает сильную депрессию. отпускается по строгому рецепту эндокринолога.

Если есть вопросы по режиму дозирования этих препаратов, спрашивайте.

В таких случаях как у вас рекомендуется более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому

Рекомендуется вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет. А когда выясним причину ожирения будем лечить и её, тогда и сброс веса пойдёт намного быстрее, если это не алиментарное ожирение. А если это алиментарное ожирение, тогда этих препаратов хватит.

Но очень важно выяснить причину ожирения и лечить её прицельно. Так как ожирение может быть лишь симптомом другого заболевания, которые нужно лечить.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начать нужно со следующих анализов
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пролактин, макропролактин, пройдите УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, на 2-5 день цикла на лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Результаты можете прикрепить по ним дадим рекомендации
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
. Имт - избыточная масса . Необходимо дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости