Консультация офтальмолога /

Продолжение сентябрьского вопроса для Яны Олеговны по поводу ССГ — вопрос №2658218

Здраствуйте ещё раз.Не давно я посетил клинику по поводу проверки зрения ,результаты такие вообщем такие же как и год назад.Давление глазное тоже в норме 16,5 и 14,5. Сделали тест Ширмера оба глаза на 15 за 5 минут.(Как я понял из интернета это нормальное значение)

Диагнозы как и были Н52.1 Р35.0 Миопия слабой степени обоих глаз.ССГ.

Назначили так же мазь Вита-Пос(Потому что я говорил что вы мне про неё сказали и она мне помагает) И капли оптинол.Мазь 3 раза в день 3 месяца и кали до 6 раз в день.

Так же сдал кровь на витамин А (Ретинол)

Концентрация 0.87 мкг.мл при номре от 0.30 - 0.80

То есть чуть чуть выше нормы,не знаю повлияла мазь на это или нет.Но сказали что ничего страшного нет.

Теперь суть вопроса)

Всё было хорошо,глаза меньше краснели,сосуды на одном глазу с одной стороны практически исчезли,на другом мение заметние стали,но вот буквально неделю назад опять ничего не помагает,глаза как с утра красные,так и после мази может чуть чуть конечно по лучше,но по сравнению с тем что было стало процентов на 30 хуже.

Что можете посоветовать в этой ситуации?
И сколько масимально по времени можно применять мазь Вита-Пос,если вы мне её советовали ещё в сентябре,и врач сказал ещё три месяца и это уже было в ноябре.

Спасибо за ответы!

Ссылка на первый вопрос на всякий случай

https://sprosivracha.com/questions/2407789-sindrom-suhogo-glazalechenie-i-maska-dlya-lica-s-podogrevom

Возраст: 35

Хронические болезни: миопия,ссг

Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашими данными, все в пределах нормы, это хорошо, по поводу ретинола, не значительно выше, в этом нет ничего плохого, не переживайте
Мазь можете применять длительно, ещё 3 месяца, ничего страшного не будет, после необходимо будет сделать перерыв на сколько позволят ваши глаза, чем дольше тем лучше. Оптинол хороший препарат, используйте его в течение дня, 5-6 раз, можно и чаще при необходимости.
Рецедивы могут проявляться, пока будет фактор приводящий к этому, в вашем случае, это длительное провождение за компьютером или гаджетами. Симптоматику снимаем разными способами, а причина пока остаётся, соответственно и возникают подобные симптомы.
Клиент
Яна Олеговна, Огромное вам спасибо за ответ.

По поводу красноты нужно убрать полностью все источники напряжения глаз?То есть мониторы ,телефоны и т.д?Я так понимаю нужно что бы глаза были в спокойном состояние ,даже книгами нельзя напрягать их?

По поводу мази и капель.Мазь значит можно до феврался получается использовать,ничего страшного не будет?И я использую по 4-5 раз в день,потому что бывает всё нормально,а бывает глаз очень сушит и краснеет,помагает только мазь.Так же капли использовать только опитнол илм можно их заменить на систей ултра или окутираз гидро?

И на сколько времени нужно отказаться от экранов примерно?Я имею ввиду что бы глаза востановились ,и за экраном можно сидеть без покраснений по многу времени.Или так уже всю жизнь будет,что глаза от напряжение будут краснеть через пару часов?Просто не нравится не то что они краснеют,а то что они по долгу не проходят и остаются лопнувшие капиляры.

Ещё раз огромная благодарность вам за помощь!

Офтальмолог
Глаза напрягаются при просмотре на что-либо на близком расстоянии длительное время, от напряжения сосуды наполняются коровью и появляется сосудистая сетка, исключить на время, это конечно хорошо, но при возвращении нагрузки длительной, может вернуться снова синдром. Лучше немного разгружать глаза во время работы за компьютером ежедневно, например поработали 1 час, 15 минут отвлекитесь от монитора и посмотрите в даль, можно выполнять зрительную гимнастику по Аветистову.
Мазь, да, продолжайте, ничего страшного, передозировки у нее нет, но просто иногда делайте перерыв, что бы глаза не привыкали к постоянному смазыванию. Капли можете любые, какие вам больше нравятся по эффективности , все что перечислили подходят
Всегда пожалуйста ?
Клиент
Яна Олеговна, Ещё раз спасибо,ну вроде остался только у меня один вопрос.

Если смотреть фильмы на ТВ 55 дюймов на растаяние 1,5 метра от экрана в очках,то так нормально или нужно дальше?

И так же если использовать монитор на 27,то на каком растояние от него лучше сидеть?

Огромное спасибо за консультацию!
Офтальмолог
В идеале от телевизора расстояние от 2 метров, от монитора нет лучшего расстояния, он всеравно будет близко, что бы вызывать напряжение, мышцы глаз расслабляются только при взоре вдаль.
Есть капли снимающие напряжение этих мышц, но их выписывать можно только после очного приема, с проверкой зрения на узкий, затем на широкий зрачок, на рефрактометре будет видна разница и есть ли перенапряжение, капли так же врач выдает по рецепту, без рецептурные капли типо Ирифрин или стелфрин не дают результата
Желаю здоровья Вашим глазам ! Вы прошли большой путь по улучшению состояния, осталось только решить вопрос с причиной возникновения)
Клиент
Яна Олеговна, Спасибо ещё раз за помощь вам.Пока что вопрос закрывать не буду,через пару дней закрою,мало ли что то ещё будет.Сейчас вопросов больше нет)

Ещё раз огромная благодарность за лечение ! Спасибо !
Офтальмолог
Да, конечно, если возникнут вопросы, пишите, будем разбираться ?
Клиент
Яна Олеговна, Здрасвуйте ещё раз,вопросов больше вроде нету,чуствую себя нормально.

Ещё раз огромное спасибо за помощь,сейчас вопрос закрою и вам отзыв оставлю.

Спасибо!
Офтальмолог
Благодарю Вас за обратную связь! Желаю вам крепкого здоровья!