Отек слизистой пазухи

Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозга. Врач рекомендовал обратиться к лору. На МРТ признаки отека слизистой оболочки левой основной пазухи. Что это, требует ли лечения? Результат прикрепляю.

Нет
46 лет

Здравствуйте
Какие то жалобы есть на носовое дыхание? Насморк/заложенность? Боль?

Здравствуйте .Я поехала делать МРТ головы, так как давно болит голова, годами. Про нос если честно удивилась. Проблем особо нет. Несколько лет периодически прозрачные выделения из носа, как водой. Заложенности нет.

Вообще, отёк он может быть в любой пазухе,их много и это следствие ранее перенесенных орви,ринитов...если нет никаких особых жалоб и нос дышит хорошо,то переживать не нужно.

А моя головная боль может быть с этим связана? В основном болит теменная область и больше справа, иногда болит правый глаз. Особенно болит если потрясти головой внутри.

Раз есть такая боль,с таким расположением я имею в виду,то нужно выполнять кт пазух и исключать все наши проблемы связанные с клиновидной пазухой
Мрт метод не лор диагностики он направлен на мягкие структуры: головной мозг,спиной мозг,внутренние органы
Кт пазух это золотой стандарт диагностики так как видит костные структуры,какими и являются пазухи

Хорошо, спасибо.

Всего вам доброго

Здравствуйте, я прошла кт, загрузила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте
Патологии лор органов у вас нет.Все хорошо.

А увеличение слизистой оболочки слева до 10 мм. Это разве не плохо?

Отек слизистой это результат перенесенных орви,жидкости в пазухах нет
Отёк может быть во всех пазухах,в нескольких
При воспалении именно в клиновидной пазухе обычно обильное стекание по задней стенке,боль в затылочной области

Доброе утро. Дело в том что я не болела ОРВИ. А голова у меня болит.

Здравствуйте
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Для большей информативности о состоянии пазух носа нужно выполнить КТ пазух носа

Сейчас есть какие то симптомы?
Боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Как дышит нос?

Здравствуйте, нос не заложен, иногда прозрачные, как вода выделения из носа. Присутствует небольшая головная боль.

Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа
Но по МРТ нет признаков острого воспаления
Только отек в пазухах носа

Скажите пожалуйста, то что мне написали это сфеноидит?

Сегодня мне назначили антибиотик пить, Зодак и Назонекс. И только через 2 мес КТ.

По МРТ отек слизистой оболочки клиновидной пазухи, в данном случае антибиотики не показаны
И это МРТ, а не КТ, МРТ в отношении пазух носа дает гипердиагностику, то есть вероятно что на КТ там и отека не будет

Спасибо большое за ответ.

Завтра постараюсь сделать кт

Здравствуйте, я прошла кт, результат загрузила. Посмотрите пожалуйста ?

В клиновидной пазухе есть утолщение слизистой оболочки, но оно минимально
В такой ситуации достаточно местного лечения

рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Доброе утро. Спасибо за ответ. 10 мм это мало разве?

Здравствуйте. Именно основная пазуха может давать головную боль. Но важно смотреть степень утолщение слизистой,если она 1 мм, то маловероятно. Проовдится КТ придаточных пазух носа
Но о не мог возникнуть, если болели недавно ОРВИ или есть аллергический отёк. Поэтому важно разобраться с аллергией
Смотрят риноцитограмму из носа на предмет эозинофилов, клеток аллергии
Также в нос обычно используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Здравствуйте, сегодня консультировалась с лором. Он назначил антибиотик, Зодак и Назонекс, через 2 мес сделать кт. Скажите пожалуйста, а может отек быть в левой стороне, а болеть правая?

Диагноз он мне поставил сфеноидит. ОРВИ не болела очень давно, ринитов не было, нос дышит хорошо. Что то я совсем расстроилась.

Я не имею право корректировать лечение очного врача. Отмечу, ч то в большинстве случаев при отсутствии гноя только Назонекса обычно достаточно, антибиотик добавляется при гнойных процессах.
Противоположная боль маловероятна

Спасибо большое за ответ.

Добрый день. Я прошла кт, результат загрузила, посмотрите пожалуйста.

Отёк клиновидной пазухи не очень маленький с учётом того, что она сама небольшая пазуха. Если головная боль не уходит, в таком случае есть смысл,думаю, придерживаться всех назначений лечащего врача.

Спасибо, это не грозит операцией? Можно медикаментозно вылечить?

Принятый ответ

Операцией нет конечно, медикаментозно