Консультация педиатра /

Пневмония, выбор лечения — вопрос №2658612

Здравствуйте. Ребенок, 8 лет, вес 25 кг
Был кашель и насморк в течение примерно последних 3 недель без температуры и других проявлений. (последнюю неделю из этих трех принимала бронхобос).
19.11 поднялась температура 38.6, которая сбилась нурофеном, кашель усилился.
20.11 опять с утра температура около 39, которая так же сбилась нурофеном до конца дня. К вечеру на ладонях появилось что-то типа очень мелкой сыпи. Дала зиртек перед сном, на утро сыпи не было.
21.11 были на приеме у педиатра - после прослушивания врач сказать, что дыхание немного жесткое, назначил ингаляции с беродуалом или ацц на выбор (без каких либо других препаратов).
К вечеру опять появилась сыпь на ладонях и самой кисти, так же дала зиртек. И беродуал, и ацц смутили, поэтому на следующий день записались к другому врачу.
22.11 Утром так же снова температура около 38, опять сбилась нурофеном до следующего утра. Снова появилась сыпь (больше похожа на очень мелкие едва заметные точки, совсем немного выпуклые на ощупь) на руках, животе, спине. Появился герпес на губе. На приеме уже другой врач послушал дыхание, сказал также, что оно немного жесткое, ничего критичного, назначены были бромгексин 8мг на 5 дней, ацикловир 400*3, зиртек по 10к*2.
23.11 снова температура 38, также до следующего утра сбилась нурофеном.
24.11 Утром снова около 38 температура. Поехали сами делать рентген, он показал правостороннюю пневмонию. Со слов врача, небольшое воспаление, но тем не менее. Сыпь эти дни практически сошла, герпес почти прошел.
Сегодня 25.11 врач по результатам рентгена назначил:
- Панцеф по 400 мг 2 р/д в течение 7 дней
- Линекс
- Бромгексин оставить
Через 2 дня идти в поликлинику послушать дыхание.

Вопросы:
1. Панцеф является препаратом выбора при пневмонии? (Интернет говорит обратное)
2. Надо ли сдать анализы на микоплазму и хламидии (тк судя по различным рассказам знакомых, они последнее время очень часто обнаруживаются при пневмонии)
3. Оставлять ли бромгексин? (он был заменен вместо Бронхобоса тк подумали, что вдруг сыпь - аллергия на Бронхобос.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! Панцеф действительно при пневмонии не рекомендован как препарат выбора.

По поводу лечения в целом — дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови. Если он с признаками бактериальных изменений, подозреваем типичную пневмонию, тогда препарат выбора амоксциллин / амоксиклав.

Если же анализ спокойный, то так может протекать атипичная Флора (микоплазма / хламидия), тогда лучше проводить лечение клацидом.

По поводу сиропов / таблеток от кашля — в этом в принципе нет необходимости, будут провоцировать только больший объем мокроты, что осложняет ребенку откашливание.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, если сегодня сдать анализы, результат только завтра, ничего страшного, что еще сутки будет без аб?

Педиатр
конечно, это допустимо, нужно уточнить этиологию процесса.
Клиент
Алина Александровна, загрузила общий анализ и антитела, правильно ли я не стала давать Панцеф и нам нужен Клацид или Сумамед? Завтра идем на прием к врачу слушать дыхание и заодно за новым рецептом.
Педиатр
Панцеф при любой пневмонии не рекомендован,

Антитела IgG не указывают на активный процесс, говорят о когда—то перенесенной инфекции, так что нужно сопоставлять с осмотром.
Клиент
Алина Александровна, на рентгене от воскресенья пневмония есть, и температура 37-38 с 19.11 никуда не делась, как и кашель, которому уже 4я неделя. Не похоже на процесс, который был когда-то ранее и сейчас неактивен
Педиатр
Я не отрицаю, что ребенок болен. Говорю про анализы, IgM отвечает за острый процесс, они нарастают со 2 недели заболевания и могут сохраняться 1-3 месяца в среднем. У ребенка их нет, антитела IgG сохраняются долго после болезни.
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, препаратом выбора при типичной пневмонии является амоксициллин 50-90 мг на кг в сутки в 3 приема (препарат 1 линии) или амоксициллин+клавулановая кислота, цефуроксим, цефтриаксон (препараты 2 линии).

Анализы на микоплазму и хламидии пневмонии (антитела М или мазк ПЦР) рекомендуется сдать при пневмонии, так как при атипичной пневмонии рекомендуется лечение антибиотиком-макролидом (кларитромицин).

Отхаркивающие препараты не рекомендованы, если ребенок сам хорошо откашливает мокроту.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, загрузила общий анализ и антитела, правильно ли я не стала давать Панцеф и нам нужен Клацид или Сумамед? Завтра идем на прием к врачу слушать дыхание и заодно за новым рецептом.
Педиатр
Панцеф не является препаратом выбора при пневмонии.
Антитела G появляются через 2 недели от начала заболевания, М нет (но они могли исчезнуть, 4 недели ребенок болен).
В таких случаях при пневмонии назначается комплексная терапия - препарат выбора (например, амоксициллин) и кларитромицин (так как не очень ясно сейчас появились антитела G или не в этот период заболевания) на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae что бы исключить атипичную информацию ,тогда антибиотиком выбора будут макролиды
Если будет отрицательный и по ОАК будут данные за бактерильную инфекцию тогда антибиотиком выбора будут пенициллины (Амоксиуилин 50 мг на кг в сутки )
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Панцеф не препарат выбора, рекомендуется назначение Амоксиклава или клацида (при атипичной форме)
Но так как по антителам ребенок перенес микоплазменную инфекцию, а кашляет долго уже, то необходимо очно с врачом обсудить назначение Клацида