Метелирование фолаиного цикла
Обнаружила высокий гомоцистеин 9,1 в крови, сдала анализ на мутации фолатного цикла. Хочу спросить доктора какие мои действия. Занимаюсь спортом выше средней нагрузки силовая и бассейн 4 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для небеременных женщин норма гомоцистеина до 15.
Повода переживать и предпринимать какие-то действия не нужно.
Полиморфизмы фолатного цикла встречаются у большого процента населения. Риски тромбозов они не повышают.
Достаточно контроля гомоцистеина, В9, В12 не чаще раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин немного ниже нижней границы нормы. Оптимальным является уровень - 40-60. Рассмотрите прием препаратов двухвалентного железа.
Норма гомоцистеина до 15. Увеличения нет. При повышении гомоцистеина требуется контроль уровня в9, в12, в6. Это можно делать 1 р/год.