Доза Витамина D

Здравствуйте. Терапевт превентивной медицины назначила витамин D 10 000 ME - 1 мес 5000 ME - 2 мес 2000 МЕ - поддерживающая доза в последствии. Анализ на витамин D показал выраженный дефицит (результат в приложени) Начала пить витамин D , уже 6 дней по 10 000 ME, чувствую себя нормально, но сегодня пришла к гинекологу она сказала, что это недопустимая доза и максимум 2000 ME. Вот теперь не знаю, что делать. Что порекомендуете? Продолжать по 10 000 или снизить дозировку? Заранее благодарю за ответ

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Да,у Вас дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям,Вам показан прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Аквадетрим или Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол или Аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

У Вас есть еще какие-либо вопросы? Какой у Вас препарат?

Юлия Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ. Производитель : SNT

Если вы принимаете по 1 капсуле, содержащей 10 000 МЕ, то принимайте её один раз в два дня в течение 1 месяца. Или Вы можете приобрести аквадетрим.
Через 1 месяц переход к 2000МЕ.

Могу еще чем-то помочь?

Юлия Дмитриевна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием преператов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Рекомендуется прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Надежда Яковлевна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
2000 МЕ это поддерживающая дозировка, при дефиците назначается больше .
Да, 10 000 - 1 мес - это очень много, можнно принимать по 5 -7 тыс ед 1 мес, далее по 4-5 тыс ед 2 мес и затем перейти на поддерживающаю - 2000 МЕ до летнего периода

Анастасия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Д в дефиците. При таком показателе рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д в первой половине дня длительно.