Витамин D приём

Здравствуйте, сдала кровь ,витамин Д ,как я поняла в дефиците, не знаю только сильно или нет. Скажите как принимать Аквадетрим есть дома ,малышу даю, а как мне? Сколько капель, как долго и нужно ли будет пересдавать ? Спасибо.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вероника Андреевна, извините, забыла, прикрепила

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ (14 кап) ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, Аквадетрим/Вигантол 4 капли длительно.

Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам за консультацию ?

Так же по анализу:
у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Низкий уровень фолиевой кислоты, норма выше 6 - рекомендую прием фолиевой кислоты в дозе 1 г 2 раза в день вместе с железом 1 мес

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

Пожалуйста! ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо огромное за подробный ответ , скажите витамин д с утра можно принимать после кофе ? И сорбифер и фолиевая кислота можно совмещать за 1 приём или лучше разгроничить ? И сдать ферритин и железо или ферритин и гемоглобин ,какие именно показатели ?

Сдавать ферритин и гемоглобин (клинический анализ)
Фолиевую кислоту пить вместе с железом отдельно от пищи и витамина Д
Витамин Д во время еды, лучше не совмещать с кофе

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы и сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ольга, извините, забыла, прикрепила

Принимайте аквадетрим по 7000 ед утро 1 месяц, далее по 2000 ед зима и осень регулярно. Снижен ферритин, в норме он должен быть равен массе вашего тела. Начните приём сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 40 капсул на курс. Контроль ферритина крови через 3 месяца, витамин Д в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ольга, скажите ,а по поводу ферритина ,а гемоглобин 138 г.л все же стоит принимать для повышения?

Конечно, ферритин это маркер скрытого железодефицита, гемоглобин может быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Дмитриевна, извините, забыла,прикрепила

Принимайте витамин д по 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 4 капли 1 раз в день, через 2 месяца пересдать анализ на витамин д, если будет более 30, то принимайте по 4 капли постоянно.
Т.к. у вас снижен ферритин, принимайте сорбифер 1 таблетка 1 раз в день, контроль ферритина, железа через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Дмитриевна, скажите ,а по поводу ферритина ,а гемоглобин 138 г.л все же стоит принимать для повышения?

Да, его необходимо принимать,т.к, ферритин отражает запасы железа в организме, и гемоглобин может быть нормальным при этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое вам за консультацию ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой показатель вит д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дарья Валерьевна, извините ,забыла прикрепила

Нужно понимать по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно
Так же снижен Ферритин, норма не ниже 45
Рекомендую прием ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите ,а по поводу ферритина ,а гемоглобин 138 г.л все же стоит принимать для повышения?

Да, нужно
Так как ферритин показывает истинный запас железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дарья Валерьевна, поняла, скажите дома есть сорбифер он подойдёт для поднятия ферритина ?

Да подойдет, так же в течении 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дарья Валерьевна, витамин д и сорбифер совместимы можно вместе их принимать ,витамин д с утра ,а железо например в обед?

Вит д утром после еды
А железо в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо огромное за консультацию ?

Всего вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста, а витамин д можно после кофе с утра нет противопоказаний?

Можно