Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии после выкидыша на позднем сроке — вопрос №2659149

Помогите пожалуйста расшифровать гистологию.
Выкидыш на позднем сроке 21-22 неделя, отошли воды, ничего не болело, не беспокоило, за 5 дней до этого был скрининг, идеальный, шейка 3,4 см
При поступлении в роддом к вечеру вод не осталось совсем, вызвали роды, потом чистка вакуумом, без вод до родов -2 суток, у самой было воспаление по крови и взлетел с реактивный белок, кололи антибиотики 3 раза в день, при выписке врач сказал, что в последующую беременность ушьют шейку и поставят кольцо :( но пришла гистология, помогите пожалуйста расшифровать, все же было какое то инфицирование плаценты ? Могли ли оно случится из за отсутствия вод ? И на какие анализы надо обратить внимание и сдавать все таки первым делом ?
В гистологии в заключении указано :
Макроскопическое описание:
Послед 13,0*10,0 см. Пуповина центральная, 8,0 см. Оболочки бежево-розового цвета, блестящие.
Маркировка материала после вырезки:
Фл.1 (В направлении маркирован как послед): П9330.24/1.
Микроскопическое описание:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Код МКБ-10: 003.1
Париетальный хориодецидуит. Плацента с дистрофическими изменениями, ворсины соответствуют сроку гестации

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз щз, эндометриоз

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! По плаценте в принципе обычный ответ при таких ситуациях. Есть конечно признаки воспаления (Париетальный хориодецидуит.), но они и будут в такой ситуации. Воспалительный процесс основная причина прерывания беременности на таком сроке. Часто может протекать бессимптомно. Причину воспаления точно установить будет трудно, так как это может быть и вирусная инфекция и бактериальная и смешанная. Минимум надо посмотреть состав микрофлоры во во влагалище- сдать мазок на фемофлор 13.

Еще одна причина прерывания беременности на таком сроке редкая, но обследоваться надо. Это антифосфолипидный синдром (АФС).
С целью диагностики АФС надо сдать анализ на антитела к кардиолипину в крови, антитела к бета-2-гликопротеину в крови, определение волчаночного антикоагулянта в крови.
Исследование должно быть выполнено дважды с интервалом в 12 недель.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо! Фемофлор я сдавала на 10 неделе беременности, по нему всё чисто было, имеет ли его смысл ещё раз сдать после выкидыша ? Про АФС уже знаю, так же буду сдавать, чтобы исключить эту проблему :(

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Учитывая ситуацию имеет, лишним не будет. Фемофлор есть 13 и 16. Они немного отличаются. По любому из них можно судить в плане дисбактериоза. Но в 13 есть еще инфекции передаваемые половым путем, а 16 более расширенный в плане дисбактериоза, там больше различных видов условно-патогенной микрофлоры определяется. . Так же стоит посмотреть шейку на кольпоскопии, нет ли изменений.