Консультация уролога /

Не получается зачатие ребенка — вопрос №2659248

Добрый день
у нас с мужем в течение 1,5 лет точно секс без предохранения. Секс был довольно редко 1-3 раза в месяц. Сейчас активнее стали заниматься и хотим ребенка.Секс всегда почти с окончанием внутрь. Но у мужа есть проблемы,делал операцию.

по мне есть жалобы на "скачки " ферритина,так же есть склонность к повышению пульса и АД,связывают врачи с вегетативной дисфункцией.
Как нам сейчас быть с мужем?
анализы мужа прилагаю,по моей части -гинекологи сказали,что все хорошо

Возраст: 27

Хронические болезни: астма в ремиссии,гэрб,поллиноз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Супругу нужна консультация уролога-андролога в клинике, занимающейся лечением бесплодия. Вероятность зачатия с такой спермограммой значительно снижена. Так же вам нужна консультация репродуктолога.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, добрый день
Так я поэтому в теме и выбрала вопросы родов и беременности

Клиент
Ирина Викторовна, перенаправила вопрос урологу,спасибо)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также повышена вязкость.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Необходимо выполнить его для исключения иммунологического бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать и женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, доктор нам предалагают инсенминацию,что скажете? и муж сделал операцию по варикоцеле
Клиент
Галина Александровна, анализы и обследования у мужа большую часть,что вы писали есть,поищу. По поводу меня вы пишите исключить фактор женского бесплодия-мне проверили трубы,узи гинекологи сказали все в норме,посоветуйте,что делать тогда мне дополнительно?
Клиент
Галина Александровна, варикоцеле есть-уже сделана операция была
Уролог, Андролог
Для инсеминации спермограмма подходит. Возможно варикоцеле было причиной. Результат оценивать нужно месяца через 3.
По поводу партнёрши - это в компетенции гинекологов.