Уплотнение под кожей после травмы

Здравствуйте! Три недели назад ногу (голень) прикусила собака. Синяк был с виду небольшой, но на коже до сих пор остались местами слабо видные разводы. И, даже где синяка уже нет - уплотнение под кожей по линии укуса. Не болит, но психологически напрягает. Иногда кажется что чуть чешется. Скажите пожалуйста, как долго это проходит и можно ли что с этим сделать - не хочется, чтобы эта штука в ноге так и осталось навсегда или вообще привела к каким-нибудь осложнениям.

вечно холодные ноги
30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области

Шахин Гаджиевич, прикрепила. Уплотнение поперëк ноги, чуть видны вдоль него небольшие ссадины, местами со слабым зеленоватым оттенком синяков. И более глубокий синячный оттенок в центре (Обычно синяки у меня бывают куда "красивее" и темнее. Только проходили всегда за такой период...).

Фото посмотрел скорее это гематома организовавшаяся до конца не рассосалась, или возможно разрастание фиброзной ткани.
Можно выполнить узи проблемной области, чтобы точно понять проблему.

Шахин Гаджиевич, на узи смогу попасть лишь через месяц. Будет ли в нëм уже смысл, или если гематома - то за месяц рассосëтся? И нужно ли делать что-то универсальное до точного определения?

Принятый ответ

Срочности нет. Сейчас Вы можете просто понаблюдать в динамике за ситуацией. Далее уже если будут так же отмечать уплотнение, то сделаете. Можете все рассосется и пройдет, тут точно не скажешь

Здравствуйте ?
Обведите маркером проблемную область.

Дмитрий Юрьевич, сделано!) Помимо неярко выраженного синяка там видно покраснение на месте уже давно заживших ссадин. А вот уплотнение прощупывается очень хорошо, и больновато чуть при надавливании. Это невидимый внутренний синяк странный такой или что-то другое?..

Посмотрел.
Да, действительно, если присмотреться, есть отличие от окружающих тканей.
Возможно, это неполностью рассосавшаяся гематома.
В данном случае рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования, с целью дифференциальной диагностики.
Пока можно начать нанесение «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место формирование фиброза мягких тканей после укуса.
В данной ситуации для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области.
С рассасывающей целью учитывая и изменение кожных покровов по типу гемосидероза рекомендуется наносить крем Контрактубекс 2 раза в день не менее трех месяцев.
Здоровья

добрый день рекомендую сделать узи мягкий тканей. также профилактику столбняка и бешенства в травмпункте по месту жительства

Ильнур Ирекович, на узи попаду нескоро. Собака вполне жива и продолжает бодро выяснять отношения с населением. Тем более, одежду она не прокусила. Поэтому не вижу смысл грузить не самый лучший иммунитет лишними прививками. От столбняка бы конечно сделала, но в целом на будущее, вещь нужная.