Уплотнение под кожей после травмы

Здравствуйте! Три недели назад ногу (голень) прикусила собака. Синяк был с виду небольшой, но на коже до сих пор остались местами слабо видные разводы. И, даже где синяка уже нет - уплотнение под кожей по линии укуса. Не болит, но психологически напрягает. Иногда кажется что чуть чешется. Скажите пожалуйста, как долго это проходит и можно ли что с этим сделать - не хочется, чтобы эта штука в ноге так и осталось навсегда или вообще привела к каким-нибудь осложнениям.

вечно холодные ноги
30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Шахин Гаджиевич, прикрепила. Уплотнение поперëк ноги, чуть видны вдоль него небольшие ссадины, местами со слабым зеленоватым оттенком синяков. И более глубокий синячный оттенок в центре (Обычно синяки у меня бывают куда "красивее" и темнее. Только проходили всегда за такой период...).

Фото посмотрел скорее это гематома организовавшаяся до конца не рассосалась, или возможно разрастание фиброзной ткани.
Можно выполнить узи проблемной области, чтобы точно понять проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Шахин Гаджиевич, на узи смогу попасть лишь через месяц. Будет ли в нëм уже смысл, или если гематома - то за месяц рассосëтся? И нужно ли делать что-то универсальное до точного определения?

Принятый ответ

Срочности нет. Сейчас Вы можете просто понаблюдать в динамике за ситуацией. Далее уже если будут так же отмечать уплотнение, то сделаете. Можете все рассосется и пройдет, тут точно не скажешь

Здравствуйте ?
Обведите маркером проблемную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, сделано!) Помимо неярко выраженного синяка там видно покраснение на месте уже давно заживших ссадин. А вот уплотнение прощупывается очень хорошо, и больновато чуть при надавливании. Это невидимый внутренний синяк странный такой или что-то другое?..

Посмотрел.
Да, действительно, если присмотреться, есть отличие от окружающих тканей.
Возможно, это неполностью рассосавшаяся гематома.
В данном случае рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования, с целью дифференциальной диагностики.
Пока можно начать нанесение «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место формирование фиброза мягких тканей после укуса.
В данной ситуации для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области.
С рассасывающей целью учитывая и изменение кожных покровов по типу гемосидероза рекомендуется наносить крем Контрактубекс 2 раза в день не менее трех месяцев.
Здоровья

добрый день рекомендую сделать узи мягкий тканей. также профилактику столбняка и бешенства в травмпункте по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ильнур Ирекович, на узи попаду нескоро. Собака вполне жива и продолжает бодро выяснять отношения с населением. Тем более, одежду она не прокусила. Поэтому не вижу смысл грузить не самый лучший иммунитет лишними прививками. От столбняка бы конечно сделала, но в целом на будущее, вещь нужная.