Консультация эндокринолога /

Повышен гормон — вопрос №2659361

Здравствуйте. Уже 10 лет как поставили диагноз аутоимунный териоидит. Прописывали пить l-тироксин. Вроде всё пришло в норму. Но вот уже 3 года лечусь пью l-тироксин 50. Сейчас сдала анализ Anti-TPO 698.84 IU/mL, Anti-Tg 7.00IU/ml .Самочувствие плохое, головокружение, память стала совсем плохая, очень часто температура в теле, руки иногда трясутся и подавление настроение. Эндокринолог говорит просто продолжать пить l-тироксин в этой же дозе.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте

Антитела в данном случае говорят о причине гипотиреоза. Цифра антител при их повышении уже роли не играет. Их больше не нужно контролировать. Главное, чтобы тот был в норме. Именно гормоны, а не антитела отвечают в данном случае за самочувствие

Гормоны у вас в норме. Дозировка подходит. Продолжайте ее прием. Причина состояния не в щитовидной железе

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При снижении этих показателей может повышаться ТТГ и появляться ваши жалобы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Как давно делали узи щитовидной железы? Если более года назад, то в плановом порядке так же рекомендовано сделать
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, что всё объяснили. Витамин Д пью, Ферритин в норме.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент, судя по анализам, можно предположить что функция щитовидной железы не нарушена, ТТГ- 3.4 - означает, что Эутирокс в дозе 50 мкг Вам подходит. Рекомендовано продолжить прием в той же дозе, контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев.

Повышенные антитела к ТПО подтверждают диагноз аутоиммунного тиреоидита и не требуют лечения.

Для исключения других причин Ваших жалоб обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, 25(ОН)витамин Д. Можно будет результаты прикрепить здесь же
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Антитела к ТПО говорят о наличии АИТ - ауто иммунного тиреоидита. Больше ни о чём. Они будут повышены всегда, проверять их больше не надо.
Работа щитовидной железы скомпенсировать L тироксином. Доза достаточная.
Эндокринолог говорит всё верно. Принимаете L тироксин 50 мг, раз в год проверяете ТТГ и Т4 свободный.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 50 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Антитела и есть причина гипотиреоза. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, общий кальций, альбумин, магний, общий анализ крови, узи сосудов шеи
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, на данной дозе тироксина щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железы.

По жалобам необходимо сдать анализы на ферритин, витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, общий кальций, альбумин.

Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Клиент
Благодарю.