Консультация детского невролога /

Замена указательного пальца — вопрос №2659555

Здравствуйте
Малышу 10 месяцев и в 80% случаев использует большой палец вместо указательного. Написано где глазки/носик показывает большим (редко когда указательным), на кнопки тоже чаще большим нажимает
УЖ в пространстве нет, в книжках не показывает ничего (((

Невролог
Здравствуйте! В норме указательный жест должен появиться до 18 месяцев включительно. Если много времени для освоения навыка. Переживать не стоит. Сами чаще используйте указательный жест вместе с ребёнком
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я тыкаю вместе с ним . Он один день указательным кнопки нажимает и показывает глазки, другой - все большим пальчиком ((
У старшего уж в 10 месяцев был, я поэтому переживаю

Невролог
Ничего страшного в этом нет. Малыш только учится. Это не говорит о патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, если на вопрос где киса, малыш показал в книжке пальчиком это считается уж? Или он в пространстве на предмет должно быть ? Когда прошу показать где лампочка, малыш ручкой показывает просто, не пальчиком
Невролог
Если показывает в книге, это уже считается. В пространстве обычно появляется позднее
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В 10 месяцев это уже неплохо, указательный жест формируется с 12-18 месяцев включительно.
Можно учить части тела, самостоятельно использовать чаще указательный жест, спрашивать где мама и показывать на себя, также и с предметами, малыш может сначала ладошкой показывать, это тоже не патология.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вот предметами, малыш либо просто взглядом ищет, либо подползает и берет предмет и мне показывает
А просто чтобы украшать на него, нет такого
Невролог, Рентгенолог
Для его возраста это абсолютно нормально, не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, если на вопрос где киса, малыш показал в книжке пальчиком это считается уж? Или он в пространстве на предмет должно быть ? Когда прошу показать где лампочка, малыш ручкой показывает просто, не пальчиком , но и то не всегда
Невролог, Рентгенолог
Да, уже считается за указательный жест
Невролог
Здравствуйте
Ничего патологического в этом нет
УЖ формируется до 18 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, указательный жест начнёт формироваться попозже с 12 до 18мес.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё нормально, указательный жест формируется.
Учите жестам, привет пока.
Озвучивайте животных
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, привет пока машет, показывает какой он большой (ручку вверх поднимает или две) и делает как рвбка губами, когда спрашиваю как рыбки делают
Просто старший сынок уже вс10 месяцев показывал на предмет, если спросить где
А млрдшмй либо глазами ищет, либо берет этот предмет и просто показывает мне
Невролог, Детский невролог
Ваш старший сын быстро развивался, да, у вас есть с чем сравнить

Но жто не значит, что второй ребёнок будет развиваться в таком же темпе)
По описанию всё в порядке.

А сравнивать не нужно деток.

Глазами ищет хорошо, но он ещё маленький чтобы выполнять некоторые просьбы.
Невролог, Детский невролог
Уже и жесты есть, а это очень хорошо.
Обычно они к году появляются.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, если на вопрос где киса, малыш показал в книжке пальчиком это считается уж? Или он в пространстве на предмет должно быть ? Когда прошу показать где лампочка, малыш ручкой показывает просто, не пальчиком , но и то не всегда
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Да, это указательный жест

И то, что может показывать не пальчиком, а ладонью, рукой, это нормально! Малышу только 10 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне допустимо не переживайте указательный жест только формируется.
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию всё хорошо с малышом. Указательный жест ещё только формируется.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, если на вопрос где киса, малыш показал в книжке пальчиком это считается уж? Или он в пространстве на предмет должно быть ? Когда прошу показать где лампочка, малыш ручкой показывает просто, не пальчиком , но и то не всегда
Невролог
Это считается. Что есть уж. Он же пальчиком показал. Все хорошо. Не переживайте.