Подскажите
Тревога сильная но не всегда. В последнее время теряюсь в пространстве после этого немеет тело сердце прыгает всю трясёт сильно дышать плохо. Даже после хорошего сна сильная тревога так же всё немеет давление скачет. Принимаю цитофлавин но ничего от него не чувствую. После каждой тревоги бросает в жар и мышцы напрягаются
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитофлавин это не препарат выбора в данной ситуации.
Пройдите пожалуйста HADS в интернете и прикрепите результат. Как давно вас это беспокоит? Принимали ли вы антидепрессанты ?
Получаете ли удовольствие от тех вещей, которые раньше его приносили , нет ли апатии ?
Исходя из вашего описания это может быть тревожно депрессивное расстройство, лечить его нужно обязательно, поскольку происходит дисбаланс нейромедиаторов ( серотонина в основном ). Препараты выбора СИОЗС эсциталопрам, сертралин и ворттоксетин).
. Беспокоит всегда. Бывало что вообще не беспокоило но сейчас ещё хуже и хуже
Эсциталопрам пила и тералиджен не помогло ещё хуже стало
Пройдите пожалуйста HADS
Апатия всегда ничего делать не охота е вечеру легчает и я начинаю что либо делать либо м утра хоршо вечером плохо
Сколько пили по времени , первые две три недели действительно хуже это ожидаемо и нормально, препарат работает, поэтому используют для прикрытия противотревожные ( атаракс, грандаксин например)
Меня всегда начало трясти ночные кошмары и после этого сильное напряжение
Нужно лечить, принимать минимум 6 мес, а то и год под контролем психотерапевта . Препарат Вортиоксетин лишен многих нежелательных явлений, переносится лучше
У нас врач ушёл в отпуск поэтому не могу взять препараты
Может магний В6 пропить? Витамин Д пью каждый день
Да вначале лечения 2-3 недели всегда хуже, вплоть до панических атак, потом это пройдет. Для того что бы уменьшить эти ожидаемые побочные явления используют плавную титрацию препарата ( малыми дозами) постепенно и «прикрытие» противотревожными
Нет, тут именно антидепрессант из группы СИОЗС ( селективный ингибитор обратного захвата серотонина нужен). Пока без рецепта только легкий противотревожный можно, афабазол например или персен форте. А как будет возможность обратится очно, нужно обязательно это сделать. Так же КПТ ( когнитивно поведенческая терапия) дает хороший эффект как дополнение и медитации. Так же существуют немедикаментозные методы лечения, дыхательная гимнастика ( дышать нужно животом, одну руку положить на живот, другую на грудь, выполнить медленный вдох через нос, а выдох через рот, нижняя рука должна двигаться при дыхании, а верхняя быть неподвижна, повторить 5-7 раз), медитация по Якобсону, метод релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по шульцу.
По поводу до обследования. Было бы грамотно сдать ТТГ т4, ферритин, Вит Д, для коррекции возможных дефицитных состояний которые могут усиливать неприятные ощущения.
От магния В6 хуже конечно не будет, но это препарат который не обладает этиопатогенетическим действием в данной ситуации т.е не устраняет причину.
У меня все гармоны отличные
Отлично, если сдавали, то не нужно.
Тревогу убрать не могу даже методом джекобсона
Нужно настроиться на длительный прием антидепрессанта
Эсциталопрам не пошел тералиджен только ещё хуже тревогу сделал
Тералиджен в данной ситуации не показан, я выше рекомендовала Вортиоксетин. Вообще препаратов из группы СИОЗС много. В любом случае терапия должна быть под контролем знающего специалиста, который будет помогать избежать нежелательных явлений
Волосердин капли есть можно нет выпить
Если раньше принимали и хорошо переносите, симптоматически можно.
Вообще не разу не пила
Если сейчас плохо себя чувствуете, то можно.
Не плохо но тревога из нутри тремор непонятный
В жар кидает от этого тремора
Сделайте чай с ромашкой, включите спокойную классическую музыку, накапайте себе волосердина 10 капель.
Давление артериальное измерьте
У меня от этого состояния вообще живот болит т е часто хожу в туалет по большому
А от него плохо не будет? Т к я выпила утром цитофлавин вигантол и от давления
Переносится он не плохо. У гастроэнтеролога были, узи ОБП делали?
Просто голова и шея у меня ы напряжении от этого качает меня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы сдавали?
Как дела со сном ?
Обязательно очно показаться врачу , тк проблема может быть в тревожно - депрессивном расстройстве.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Анализы все в норме может начать пить магний В6
Магний , к сожалению, толку мало даст вам при таких симптомах, к тому же , если магний в крови нормальный , то пить смысла его нет.
Если не хотите принимать антидепрессанты, начните работу с психологом медицинским или врачом психотерапевтом
Магний я не знаю в крови сколько витамин д был 9 вот пью каждый день
Лучше либо пробовать психотерапию или лечиться антидепрессантами
Психотерапия один раз в неделю у меня
А как давно ? И в каком подходе ?
С 13го марта каждый вторник
Тогда ещё рано ждать результатов, нужно набраться терпения , можете у врача хотя бы попросить тракливтзаторы, чтобы использовать как сос средство
Она клинический психолог она не назначает препараты
я про врача говорю, да . Можете даже к неврологу сходить , не обязательно идти к психиатру , ТК хорошие тракливтзаторы тоже продаются по рецепту , а рецепт удаленно вам никто не выпишет.
А какой лучше транквилизатор
Тут уже подскажет врач , чаще всего выписывают Атаракс , тетралиджен и ТД
Врач должен понять вашу проблему , чтобы выписать препарат
Скажите пожалуйста сон поверхностный хожу как перевозбужденная спать не могу в голове напряжение
Под вечер начинает шатать во все стороны
К сожалению, поверхностный сон - это тоже симптом тревожного расстройства.
Вы не дошли до врача за тракливизатором ?
Шатать может на фоне усталости или психогенного головокружения.
Завтра только
Тогда дождитесь приема врача.
Пока старайтесь больше себя беречь , выполнять техники релаксации .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
С чем связываете и как давно возникли симптомы ?
В таких случаях рекомендую сдать анализы на дефициты
Давно такие симптомы уже 10 лет но так сильно плохо не было как сейчас
В похожих случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . По рецепту , Длительность приема не менее 6 мес
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Эсциталопрам не подошёл и тералиджен
Можно заменить на серенату, медленно повышая дозировку
Какой препарат самый хороший который действительно убирает тревогу и меньше побочек
Серената или золофт
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных симптомах обычно бывает тревожное расстройство. В таких ситуациях назначается антидепрессант из группы СИОЗС на длительный прием (не менее года от стабилизации состояния). Препарат начинает работать через 2-4 недели, в первые дни может показаться, что тревога усилилась - это нормально, бояться и отменять препарат не нужно, но если начинать препарат с маленькой дозировки, то усиления тревоги может и не быть.
Желательно подключать психолога - это в разы улучшает лечение и прогноз
Работаю с клиническим психологом
Препараты подобрать мне не могут
Что принимали, какие дозировки, сколько по времени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленный вами спектр жалоб носит картину тревожного расстройства.
В нашем головном мозге есть химические вещества (нейромедиаторы), которые играют роль посредников в передаче сигналов между нервными клетками (нейронами) в мозге и по всему телу.
Дофамин, норадреналин,Гамк,
серотонин. Каждый из них выполняет регуляторную функцию организма. Есть нейромедиаторы тормозные, есть возбуждающие, есть модулирующие. В ответ на длительный стресс или например длительный болевой синдром, количество химического вещества может снижаться.
В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. Однако дисбаланс чаще всего возникает при недосыпе, стрессовых ситуациях в связи с чем, могут быть ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, шаткость, головокружение, чувство дереализации, неясность в голове, лабильность артериального давления.
Попрошу пройти вас тест и прикрепить результат.
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Раньше если был хороший сон на протяжении всего дня чувствовала себя очень отлично, а сейчас высыпаюсь но чувствую себя ужасно
Цитофлавин не является препаратом выбора лечения тревоги. Более того, у него есть возбуждающее действие на центральную нервную систему.
Выполнялось ли обследование щитовидной железы, узи, гормоны?
Тогда как избавиться от тревоги даже после хорошего сна она появляется и скачет давление что трясёт жестоко
Гормоны вообще идеальные витамин д был низкий но я пью вигантол каждый день
Поняла вас. В таких случаях рассматривается прием антидепрессанты+анксиолитики.
Как хотя бы снять напряжение от него и плохо
В таких случаях можно рассмотреть магний. Но он конечно же не является основным средством для коррекции тревоги
У меня есть препарат гомеопатический ньюрексан
В клинических протоколах гомеопатия не используется
Во вторник только врач выпишет препараты но сейчас что делать не знаю
Возможно магний
Магний В6 форте есть
Необходимы в таких случаях седативные препараты
Горит лицо сильно спать охота но напряжение мешает от слова совсем
Выше вам описан план действий при таких случаях, его надо придерживаться
Нужно начать лечение и станет легче
Я уже всё перепробовала
Надо начать прием антидепрессантов и анксиолитики.
Завтра врач назначит
Сейчас что можно выпить чтоб уснуть
Капли валемидин 35 капель в 1/4 стакана воды
Волосердин только есть
В данном случае не подходит для коррекции сна
Больше и нет ничего
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.