Атерома - лазер

Добрый день! На лице 2 атеромы несколько лет. Та, что на подбородке, воспалялась, с большим содержанием гноя. Теперь решилась их удалять, лазером. Вроде они не большие и подлежат удалению лазером (начитались же мы отзывов). А почему лазером - потому что есть склонность к рубцам. И вот есть страх перед рубцами, и риск, что не удалят всю капсулу. Знаю, что вы посоветуете выбирать самим :))) Но всё же хочу выслушать мнение врачей. Спасибо заранее за ответы!

25 лет

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте ?
Уже очно консультировались с врачом?

Дмитрий Юрьевич, в мае помещала онколога. он делал осмотр всех моих новообразований. невусов. Речь об удалении не заходила.

Понял Вас.
В таком случае рекомендую классический способ — скальпель.
Это будет лучше и гораздо дешевле.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, Вы видите, что атеромы небольшие, обязательно накладывание швов? Читала, что не во всех случаях зашивают ранки.

Если атерома без нагноения, то шов можно наложить.
Шов — уменьшение рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде чем согласиться на операцию Вы уже проводили консультацию с хирургом который будет оперировать Вас?
Если нет, то надо поговорить и он Вам все объяснит доступно.
На счет рубцов. Это все будет зависеть от качества проведенной операции и состояния Вашей кожи - как она будет справляться с этим.
Если что, то можно будет потом применять различные мази и гели от рубцов. Но это все решается после операции индивидуально.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина.
А кто вам посоветовал удалить лазером ? Денег много у Вас ?
Я Вам рекомендую удалить атерому обычным разрезом скальпелем, обязательно нужно удалить атерому с капсулой вместе для того чтоб не было рецидива , и попросить хирурга наложить косметический шов , по заживлению все будет отлично , рубец будет линейной формы.
Рекомендую сделать данную операцию у челюстно-лицевого хирурга.
Не переживайте , все будет хорошо, все делается под местной анестезией.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, если идет речь об удалении атеромы, то метод выбора всегда скальпель, небольшой разрез под местной анестезией и визуализация, удаленной капсулы, это залог правильно удаленной атеромы. Лазер это всегда выраженный отек, и формирование послеоперационного инфильтрата, плюс никто не гарантирует что капсула удалена полностью и рецидива не будет, а повторная операция после лазера это иссечение всего сформированного пусть и внутреннего но рубца.
Но в любом случае, Вы правы , выбор всегда за пациентом, иногда на мой взгляд гонка за модными методами операции не оправданы.
Здоровья

Принятый ответ

добрый день при удалении скальпелем невоспаленной атеромы под местной анестезией удалают атерому с капсулой и рубец будет минимальный линейный.