Консультация терапевта /

Анализы , расшифровка — вопрос №2659619

Здравствуйте , сдала оак, биохимию для порядка, смущает общий анализ крови и холестерин, холестерин не снижается, веду диету , пью эзитеммб. За месяц до сдачи переболела в легкой форме орви, может ли быть изменения в оак на фоне болезни? Соэ12

Возраст: 29

Хронические болезни: Атеросклероз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
Лейкоцитоз для ОРВИ, которое было месяц назад, нехарактерно. Надо искать причину - фоновый воспалительный процесс, может, что-то беспокоит из самочувствия.
СОЭ нормальное. Гепатитных изменений в БХАК не видно, почки работают хорошо.
ОХС состоит из хорошего и плохого холестерина, поэтому правильнее при лечении смотреть липидный спектр целиком. Потому что, если ОХС у вас повышен за счет хорошей фракции, то поводов для беспокойства уже не должно быть.

Не оценено еще - работа щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4, свободный Т3 (влияет на липидный обмен)
- ОАМ -скрытое воспаление
- СРБ - системное воспаление.

Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, щитовидку сдала, жду , так ничего не беспокоит, только постоянный стресс , холестерин повышен за счет плохой фракции. Наблбдаюсь по этому поводу , мне нужно сдать оак и срб? На что вообще похоже, по отклонениям , вроде не сильно за рамки выходит

Клиент
Анна Андреевна,
Гепатита не может быть, делала узи обп месяц назад, все Спокойно
Пульмонолог, Терапевт
Пока ни к чему особенно не склониться, слишком неспецифичны изменения. Лейкоцитоз с нейтрофильным преобладанием чаще при бактериальных причинах бывает. или же воспалительный фон при хронических вялотекущих процессах (видим при хронических бронхитах)
поэтому ОАМ и СРБ , пожалуйста сверяем.
Клиент
Анна Андреевна, Екатерина Алексеевна, кашель с мокротой до сих пор сохраняется, ну значительно меньше. Я написала орви, так как не было температуры , был сильный насморк, с зеленым отхождением и кашель с мокротой, слабость.. Может дело в них?
Пульмонолог, Терапевт
Ну так кашель с мокротой уже, как минимум, одна причина для лейкоцитоза. И если мокрота не уходит и образуется неделями, это признаки вторичного бактериального осложнения.
Необходимо,чтобы вас хорошо прослушали на предмет хрипов и соотнести результаты анализов с клинической картиной .
Клиент
Анна Андреевна, спасибо, я курильщик, в данный момент сложно отличить остаточное это явление после болезни или от курения
Пульмонолог, Терапевт
Длительный стаж курения (обычно 10 лет и более) формирует хронический бронхит, обострение его на фоне ОРВИ - достаточно частое явление и наслоение вторичной флоры происходит гораздо быстрее, чем если мы имеем нетронутую бронхиальную стенку.
Характер хрипов, которые выслушает доктор, поможет различить остаточное и не остаточное. Но лейкоцитоз (если ранее его не было даже на фоне курения) - это все-таки свежее воспаление
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Лёгкая форма простуды, которая была примерно месяц назад не может давать таких показателей. Они бы восстановились.
Необходимо искать причину.
Хоть скорость оседания эритроцитов и не повышена. Желательно проконтролировать с-реактивный белок, маркер острого воспаления.
Также по общему анализу крови есть и косвенные признаки дефицита витаминов группы В.
Жало совершенно никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте , спасибо за ответ, нет, чувствую себя так же, как всегда
На счет витаминов группыВ, может попить комплекс? Посоветуйте пожалуйста
И вообще, насколько страшные мои анализы? Вроде превышения не так высоки. Я канцерофоб , это похоже на онкологию?
Так же в данный момент пропиваю магнетрот
Пульмонолог, Терапевт
Если В9, в12 будут в дефицитах по анализам, тогда конечно можно. Хорошо подойдёт, комбинированный препарат нейробион.
Не переживайте, данные онкологические процессы однозначно нет.
В такой ситуации динамика общего анализа крови через месяц.
Потому что лейкоциты могут повышаться, если накануне была физическая активность, стрессы.
Клиент
Екатерина Алексеевна, хожу в зал 3 раза в неделю, да и работа в целом физически активная, с нагрузками. Человек я тревожный, это на счет стрессов, пол года назад рассталась с Мч до сих пор до конца не отошла.
Какие именно сдать анализы, для установки дифиуита?
Клиент
Екатерина Алексеевна, кашель с мокротой до сих пор сохраняется, ну значительно меньше. Я написала орви, так как не было температуры , был сильный насморк, с зеленым отхождением и кашель с мокротой, слабость.
Пульмонолог, Терапевт
Лечим не анализы, а пациента.
В вашем случае, контрольный общий анализ крови через месяц.
Сдать витамин в9 и в12.
Пульмонолог, Терапевт
Мокрота тоже желто-зеленая отходит?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет желтая,ну я курильщик, вероятно никотин
Пульмонолог, Терапевт
Не всегда , при курении она желтая. Может быть от белой до коричневой.
Учитывая, что ваше состояние улучшилось, уменьшился кашель. На данный момент лечение не нужно.
Для улучшения отхождения мокроты можно выполнять дыхательную гимнастику, например по Стрельниковой .
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответы ?
Пульмонолог, Терапевт
Всего вам наилучшего !?
Клиент
Екатерина Алексеевна, еще вопрос, подскажите, посмотрела, что нейробион по рецепту, может есть какие аналоги? И как принимать)
Пульмонолог, Терапевт
Аналог Бинавит форте тоже по рецепту.
Можете обратится к терапевту.
Принимать по 1 таб 1 раз в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки бактериальной инфекции. Для исключения воспалительных изменений в организме рекомендую сдать СРБ. У вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, жалоб нет, недели за три до сдачи переболела , кашель был, с першением в горле, сильный насморк , с зеленым отхождением. На данный момент есть кашель с мокротой, но я курильщик, определить трудно остаточное это после болезни или из- за курения, редко першит в горле
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Желательно все же провести контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, оценить показатели в динамике. Показаться терапевту, чтобы послушал легких.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
На что это вообще похоже ?
Клиент
Татьяна Николаевна, лейкоциты вроде не сильно завышены
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если вы долгое время курите, возможно формирование хронического бронхита. Вероятно, вы переболели ОРВИ и произошло присоединение бактериальной инфекции. Но для того чтобы оценить остаточные изменения в крови или на данный момент в организме идет активный воспалительный процесс желательно сдать СРБ.